В селе Кузрека состоится традиционный праздник Поморской козули

29 июля 2016 в 10:47, Умба
6 августа в 11.00 в селе Кузрека Терского района в рамках празднования Международного дня коренных народов мира состоится традиционный сельский праздник Поморской козули.

Праздник отражает многовековое наследие культуры терских поморов. Поселившиеся на южном берегу сурового Белого моря выходцы из Великого Новгорода не только выжили, но и создали и сохранили для следующих поколений богатое наследие своей духовной и материальной культуры.

Центральный образ праздника - поморская козуля. «Козули» -  это фигурки из ржаного теста в форме оленей, козликов, птичек, тюленей с давних пор являются не только оберегом Терского берега, но и самым желанным подарком в знак благополучия и богатства.

На поляне у колодца в центре села развернётся праздничное действо с участием фольклорных коллективов Мурманской области. Народные мастера представят свои поделки и творческие шедевры. Гости праздника смогут отведать блюда поморской кухни, прогуляться к Серебряному роднику и Дереву желаний, а также посмотреть конкурс  огородных пугал и сельское дефиле «Сказ о сарафане». Во время праздника будут работать  мастер-классы по лепке козулей и завариванию иван-чая. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter