В Мурманской области планируют местным предприятиям продавать излишки электроэнергии

29 июля 2016 в 08:06, Мурманская область
Мурманская область подготовила пакет предложений в проект федерального закона "О развитии Арктической зоны РФ", передал корреспондент "Интерфакса" с заседания экономического совета при губернаторе Заполярья и полярной комиссии при экономическом совете в четверг.

Часть предложений посвящена энергоизбыточности региона. В частности, следует из доклада вице-губернатора Алексея Тюкавина, Мурманская область выступает за продажу местным предприятиям излишков электроэнергии. Он напомнил, что 80% электроэнергии, потребляемой бизнесом Заполярья, приходится на горнопромышленные предприятия.

"Сегодня стоимость электроэнергии на оптовом рынке для потребителей региона составляет 1,45 рублей за кВ.ч., однако конечная цена с учетом тарифа и иных надбавок гарантирующим поставщиком составляет от 2 рублей для крупных предприятий до 4,5 рублей для организаций малого и среднего бизнеса", - отметил он.

В случае положительного решения вопроса Мурманская область рассчитывает на снижение стоимости электроэнергии для крупных предприятий с высокой добавленной стоимостью.

"Считаем, избыточные и невостребованные объемы электроэнергии могли бы продаваться на оптовом рынке региона по более низким ценам, что позволило бы снизить стоимость для конечного потребителя, тем самым получив стимул к развитию действующего производства и появлению нового производства", - сказал А.Тюкавин.

Кроме того, власти заполярья обращают внимание на вопросы добычи редкоземельных металлов, освоение которых осложняет "отсутствия зачастую эффективных промышленных технологий" и высокой трудоемкости. Для более интенсивного освоения запасов предлагается снизить стартовый платеж будущих недропользователей при проведении аукционов, гарантировать госзаказ на будущую продукцию, а также участвовать на государственном уровне в создании инфраструктуры для освоения таких месторождений.

Кроме того, Мурманская область выступила за создание сети высокотехнологичных медицинских центров и расширение сети санитарной авиации, что повысит доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов.

"Роль арктических субъектов в формировании опорных зон должна быть четко отражена в законопроекте", - добавила губернатор Марина Ковтун, уточнив, в частности, что в законопроекте должны быть предусмотрены механизмы использования тех преимуществ, которыми обладают регионы, вошедшие в Арктическую зону России. Мурманская область заинтересована в этом как регион, в котором будет создана пилотная Кольская опорная зона.

Ранее М.Ковтун сообщила о трех ключевых направлениях Кольской опорной зоны: транспортное, сервисное обеспечение освоения нефтегазовых морских месторождений в Арктике, а также добыча и переработка минерального сырья и водных биоресурсов.

Первое направление предполагает сервисное обеспечение мореплавания по трассам Севморпути и экспорт транспортных услуг. "В его контекст укладываются программа обновления атомного ледокольного флота России и проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", вошедший в перечень 17 наиболее перспективных арктических проектов", - отмечала М.Ковтун.

Также Кольская опорная зона будет обеспечивать арктические проекты "НОВАТЭКа", "Роснефти" и "Газпрома". В частности, речь идет о проекте "НОВАТЭК" по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в селе Белокаменка на западной стороне Кольского залива за 25 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter