Жители мурманской трехэтажки будут судиться с коммунальщиками, забросившими их дом

28 июля 2016 в 21:12, Мурманск
Весной 2015 года к управлению жилым домом на Челюскинцев, 37 в Мурманске пришла ММУП «Эксплуатация-Сервис». С этого момента дом перестал обслуживаться. Ни ремонт, ни содержание управляющей компанией не производятся, но квитанции на оплату услуг выставляются регулярно. Многочисленные призывы жителей начать работать УК игнорировала, но спустя год выставила претензию на неоплату содержанию и пригрозила жителям судом.

1 мая 2015 года к управлению мурманской трехэтажкой на Челюскинцев, 37 пришла ММУП «Эксплуатация-Сервис». И с этого момента у собственников дома сложилось впечатление, что домом не занимается вообще никто. По словам жителей, сотрудники управляющей компании не появляются.
Уборка двора производится, в лучшем случае, раз в месяц. В подъездах жители вынуждены убирать самостоятельно. Фасад дома постепенно осыпается. В подъездах такая же картина: в буквальном смысле кирпичные стены. На улице у входа во второй подъезд висит разломанный электрощит. Входным дверям в подъезды на вид лет 40.

Придомовая территория зимой завалена снегом, а летом зарастает крапивой. Управляющей компании, по словам жителей, до этого дела нет. Развалившиеся лестницы у дома зимой покрываются льдом, перила сломаны и шатаются, освещения нет ни во дворе, ни в подъездах. Благо, в подъездах люди сами могут вкручивать лампочки.

Крыша дома требует экстренного ремонта. В квартирах жителей третьего этажа на потолке – следы протечек. Ограждения, обезопасившего прохожих от схода снега, на кровле нет. Ситуацию усугубляют огромные свисающие наледи, которые коммунальщики не стремятся сбивать.


– У большинства жителей дома в квартирах стоят газовые плиты, а газ поставляется в баллонах, как и в остальных малоэтажных домах. Привозные баллоны хранятся на улице в специальных металлических закрывающихся шкафах, прилегающих к дому. Зимой территория вокруг дома завалена снегом и к газовым баллонам невозможно подойти. Соседские дети сами расчищают подходы, – рассказывает жительница дома Екатерина Аншакова.

Жители начали направлять жалобы и обращения в УК с просьбами наконец преступить к работе. Однако, УК обращения игнорирует, но выставляет счета за непредставленную услугу.

– Мы готовы платить, но так вы делайте хоть что-нибудь! – возмущена Екатерина Аншакова – Они же должны за работу получать деньги, а не просто так!

Жилинспекция, проведя проверку по обращению жильцов, отметила неудовлетворительное состояние придомовой территории, подъездов, дома в целом. А в конце весны 2016 года в ответ на очередное обращение УК «Эксплуатация-Сервис» выслала людям досудебную претензию с требованием оплатить долг по содержанию и ремонту жилья.

За помощью жители дома пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». После визита в мироновский Центр мурманчане решили направить исковое заявление в суд на неисполнение ММУП «Эксплуатация-Сервис» взятых на себя обязательств по содержанию и ремонту дома с просьбой обязать безответственную УК списать выставленный жильцам долг за фактически неоказываемые услуги
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter