В Мурманске ТСЖ «Северное сияние» запретили выпускать квитанции за тепловую энергию

28 июля 2016 в 10:17, Мурманск
Госжилинспекция по Мурманской области провела проверку действий ТСЖ «Северное сияние» (ИНН 5190919381) в отношении соблюдения требований жилищного законодательства и установила, что выпуск квитанций за отопление и горячее водоснабжение от имени ТСЖ является незаконным. Жителям домов № 1,3,5,7,9 и 11 по улице Крупской следует оплачивать тепловую энергию только по платежным документам ПАО «Мурманская ТЭЦ».

Поставщик тепла расторг договор теплоснабжения с ТСЖ «Северное сияние» 1 мая 2016 года по причине систематической неоплаты счетов и накопления долга в размере 13,3 млн рублей.

— Если жители исправно вносят плату за коммунальные услуги, то гарантировать, что их средства пойдут по назначению, можно только в случае прямых платежей, — отметил директор по сбыту ПАО «Мурманская ТЭЦ» Александр Парский. — Госжилинспекция подтвердила правомерность выставления платежных документов поставщиком тепла.

«Двойные» квитанции также получают жители домов, обслуживаемых ТСЖ «Шабалина». Договор теплоснабжения был расторгнут ПАО «Мурманская ТЭЦ» с 1 мая 2016 года. Поставщик тепла начал выпуск отдельных квитанций за отопление и горячее водоснабжение. На настоящий момент долг ТСЖ — 18,75 млн рублей.

— Мы считаем, что действия обоих ТСЖ неправомерны, ведут к дальнейшему росту задолженности и затрудняют качественную подготовку систем теплоснабжения к отопительному периоду, — добавил Александр Парский.

Факты ненадлежащего исполнения ТСЖ «Северное сияние» и ТСЖ «Шабалина» обязательств по оплате тепловой энергии подтверждены судебными решениями. Возможность расторжения договора с должником предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 124.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter