Мурманские партийцы проинспектировали торговую сеть «Евророс» и Североморский молочный завод

28 июля 2016 в 08:24, Мурманск
В среду, 27 июля, член мониторинговой группы по реализации закона о торговле, председатель комитета по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член Регионального политического совета Алексей Лященко посетил Североморский молочный завод и региональную торговую сеть «Евророс».

«Главная цель мониторинговой группы - контролировать реализацию закона о торговле, тем самым обеспечив защиту интересов жителей региона, - объяснил причину своего визита депутат. – Для этого необходимо постоянно взаимодействовать с местными производителями, чтобы быть в курсе их проблем и забот».

Напомним, в июле вступили в силу изменения в закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В том числе: торговые сети теперь обязаны размещать на своих Интернет-сайтах информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора; снижен максимальный размер вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение определенного количества продовольственных товаров, – с 10% до 5% от цены приобретенных продовольственных товаров; сокращен максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков продовольственных товаров, если договором между ними предусмотрена отсрочка оплаты товаров; и другие.

Генеральный директор молочного завода Игорь Трубин в беседе с депутатом высказал мнение о том, что каждый шаг, направленный на защиту производителя, должен иметь положительный эффект.

«Пока рано делать какие-то выводы о том, что изменится в нашей работе в связи с данными изменениями, но некоторые из нововведений, на мой взгляд, очень полезны. Например, мне нравится то, что сокращены сроки оплаты поставленной продукции. Сейчас часто бывает так, что продукция давно поставлена, куплена, и даже, скажем так, съедена, а денег производитель все еще не получил», - добавил Трубин.

Представитель торговой сети «Евророс» Алексей Журавлев в беседе с депутатом рассказал о том, что торговая сеть максимально лояльно относится к местным производителям.

«Они у нас широко представлены на полках, практически во всем ассортименте, - сказал Журавлев. – Кроме того, в договорах с местными производителями не предусмотрены маркетинговые выплаты для торговой сети».

Журавлев также отметил, что работать с местными производителями для региональной сети особенно комфортно:

«Мы – рядом, и всегда можем договориться по каким-либо вопросам», - сказал он.

«На мой взгляд, изменения в закон о торговле решают три ключевых вопроса, - сказал в заключение Лященко. - Первое: они повышают открытость во взаимоотношениях между поставщиками и сетями. Таким образом, обеспечивается конкурентность на рынке. Это должно повлиять на уровень цен. Второе: более прозрачным становится механизм ценообразования, даются четкие критерии по выплатам различных надбавок, торговых наценок, маркетинговых вознаграждений.

Это также должно повлиять на уровень цен Третье: сокращение сроков расчетов с производителями даст возможность им возможность работать ритмично. В целом же, по моему мнению, изменения в закон должны привести к сдерживанию цен и к тому, что на рынке появится больше качественной и свежей продукции именно от местных производителей».

Мониторинг правоприменения закона о торговле в Мурманской области будет продолжен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter