С начала года в Мурманской области произошло 555 квартирных краж

27 июля 2016 в 11:19, Мурманская область
По данным статистики, каждые три-пять минут в России происходит квартирная кража. Пик подобных преступлений приходится на летние месяцы – период отпусков.

За 6 месяцев 2016 года на территории Мурманской области произошло 555 квартирных краж, из них в г. Мурманске – 224. Чаще всего кража происходит, когда злоумышленникам точно известно, что хозяева на работе, в отпуске или уехали в выходные на дачу.

Но преступники могут попасть в жилище и под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием граждан. Подобные преступления принято квалифицировать под формулировкой «путем свободного доступа».


В данном случае, это и малознакомый человек, приглашенный доверчивым хозяином в гости, и впущенные в квартиру люди, представившиеся сотрудниками ЖЭКа, распространителями религиозной литературы или каких-либо товаров.

В их задачи входит отвлечь внимание хозяина и рассмотреть обстановку квартиры, т.е. провести «разведку» будущей жертвы. Так же, это может быть «обзвон» квартир, который нужен ворам, чтобы определить, кто из жильцов и в какое время находится дома.

Простые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы свести к минимуму вероятность стать жертвой подобных преступлений:

• Не оставляйте ключи в каком-то условленном месте, например под ковриком или в почтовом ящике.

• Всегда закрывайте двери, даже если «на минутку» выходите к соседям или за хлебом.

• Открыв двери, не забывайте ключи в замке. При утере ключей, лучше сменить замки – не исключено, что брелок с ключами могли украсть. • Жителям крайних этажей не стоить оставлять открытыми окна и балконные двери, при длительном отсутствии в квартире.

• Уезжая из дома на продолжительное время, попросите родственником или знакомых, чтобы они создавали эффект вашего присутствия в квартире: изменяли положение штор, включали свет, вынимали газеты и листовки из почтового ящика.

Как показывает практика, самой эффективной и проверенной временем защитой имущества граждан, является установка в квартире средств сигнализации. Отдел вневедомственной охраны по г. Мурманску предоставляет физическим и юридическим лицам услуги по охране имущества.

Преимущества:

• опыт работы свыше 60 лет;

• вооруженные и образцово-экипированные сотрудники полиции, прошедшие специальную подготовку; • оперативное прибытие групп задержания на место происшествия;

• при пресечении противоправных действий использование всех прав для задержания правонарушителей в соответствии с Федеральным Законом России «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года;

• применение современных технических средств охраны, в том числе использование автоматизированных систем передачи извещений, обладающих функцией постоянного контроля за состоянием технических средств охраны на объекте и каналов связи, исключающего возможность проникновения злоумышленников на охраняемый объект.

Всю необходимую информацию по вопросам заключения договора на охрану можно получить по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина д.25. Телефоны ОВО по г. Мурманску: (8152) 44-02-44, (8152) 45-15-88.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter