Прокуроры Мурманской области выявили 2700 нарушений антикоррупционного законодательства

27 июля 2016 в 10:05, Мурманская область
Статистические данные свидетельствуют о стабильно высоком количестве выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, которое составляет свыше свыше 2,7 тысяч.

В целях их устранения орагнами прокуратуры области внесено около 1 тысячи актов прокурорского реагирования, 243 представления, 171 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 14 уголовных дел.

При осуществлении надзорной деятельности активно применялась практика привлечения виновных лиц к административной ответственности: привлечено 41 лицо с назначением штрафа в сумме 2 108 тыс. рублей.

Общая сумма наложенных штрафов составила 980 тыс. рублей, реально с учетом переходящего остатка взыскано 1 340 тыс. рублей.

На особом контроле в прокуратуре области остаются вопросы незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридического лица. В настоящее время возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ. Рассмотрено 1 дело с наложением штрафа в размере 1 млн. рублей, реально в бюджет с учетом переходящего остатка перечислено 300 тыс. рублей.

Судами области рассмотрено и удовлетворено 73 заявления на сумму возмещенного ущерба, превышающую 71,6 млн. рублей, фактически в бюджет перечислено свыше 5 млн. рублей.

По протестам прокуроров 427 незаконных правовых актов приведено в соответствие с требованиями законодательства, коррупциогенные факторы исключены из 313 нормативных документов.

Нарушения антикоррупционного законодательства в рамках декларационных кампаний выявлены в деятельности Росимущества, органов внутренних дел, налоговых органов, Минздрава и подведомственных учреждений, Минимущества, Минэнергетики и ЖКХ, Комитета рыбохозяйственного комплекса, а также в деятельности муниципалитетов.

Только аппаратом прокуратуры области в ходе проверок выявлено 62 государственных гражданских служащих области, чьи сведения о доходах были недостоверными и неполными. В том числе скрыто наличие 3-х земельных участков, 9 автомобилей, 2-х автоприцепов, 6 квартир, бани, гаража, 2-х маломерных судов, не отражены доходы от продажи 2-х квартир, дома, 5-ти автомобилей, доходов от вкладов в банках, занижены и укрыты доходы на сумму, превышающую 5,7 млн. рублей.

Помимо этого, выявлялись факты наличия конфликта интересов на государственной службе, не соблюдения требований к стажу и профессиональной подготовке при назначении на должности государственной и муниципальной службы, не уведомления представителя нанимателя о выполнении другой оплачиваемой работы.

Так, по иску прокурора г. Оленегорска прекращены трудовые отношения между Комитетом имущественных отношений и заместителем председателя Комитета, трудовой стаж и профессиональный уровень которого не позволял ему занимать указанную должность.

По представлению прокуратуры Мурманской области устранен факт конфликта интересов в Управлении МЧС России по Мурманской области, где в непосредственном подчинении первого заместителя руководителя Управления проходили службу его жена и брат.

Проведено 39 проверок в сфере исполнения законодательства о контроле расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, в ходе которых выявлено 42нарушения законов, принесено 16 протестов, внесено 2 представления, инициировано 5 процедур осуществления контроля за расходами.

Судами области вынесено 40 обвинительных приговоров в отношении 40 лиц.

Понимая актуальность данной проблемы, вопросы противодействия коррупционной преступности обсуждены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции, а также нашли свое отражение в Комплексном плане противодействия коррупции правоохранительных органов Мурманской области на 2016-2017 г.г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter