Спасатели Северного флота подняли со дна Баренцева моря грузовой паровоз времен войны

25 июля 2016 в 15:28, Североморск
Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота (СФ) в ходе проведения тактико-специального учения сил аварийно-спасательного отряда провели уникальную операцию по подъему грузового паровоза с борта транспорта «Томас Дональдсон», затонувшего в Баренцевом море рядом с островом Кильдин в годы Великой Отечественной войны.

Подобная операция по подъему локомотива проводилась впервые в истории выполнения водолазных подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ привлекались водолазные специалисты УПАСР Северного флота, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера +» и «Обзор - ПРО».

Операция по подъему паровоза проводилась в несколько этапов, сначала из трюма транспорта была извлечена котельная часть паровоза весом 30 тонн, затем ходовая часть, состоящая из пяти колёсных пар общим весом около 60 тонн. Особое внимание при проведении подводных работ уделяется безопасности водолазов, соблюдению режима декомпрессии. Для обеспечения водолазных спусков одновременно используются два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту.

Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. В первый же год со дна была поднята инженерная машина (дорожный каток) и передана в экспозицию ледокола-музея «Красин». В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк «Шерман», 90-мм зенитное орудие М2 и ещё два дорожных катка.

В ходе проведения этих учений помимо паровоза на поверхность были извлечены американский средний танк «Шерман», 102-мм орудие, зенитный пулемёт, а также ряд небольших предметов вроде артиллерийских гильз и снарядов. Вся эта техника поставлялась в Советский Союз по программе Ленд-лиза с 1941 по 1945 годы. Все извлеченные из-под воды артефакты будут доставлены в главную базу Северного флота – Североморск.

Учение спасателей Северного флота в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» будет продолжено до начала августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter