В Мончегорске пройдет Международный фестиваль «Табуретка»

25 июля 2016 в 10:40, Мончегорск
Поэтическая табуретка в Мончегорске станет площадкой для проведения I Международного фестиваля «Табуретка». Он состоится в городе металлургов 28 августа.

Международный фестиваль «Табуретка» - один из проектов Всероссийского фонда «Живая классика». Как отметила президент фонда Марина Смирнова, идея проведения такого фестиваля на мончегорской земле понятна и логична.

- В ноябре прошлого года в городском парке появилась Поэтическая табуретка. Ее установили по проекту, ставшему одним из финалистов Всероссийского конкурса «Литературный след». Тогда же родилась идея создать фестиваль «Табуретка», который собрал бы чтецов стихотворений и авторов из разных стран, - рассказала Kn51 Марина Смирнова. – И вот идея близка к воплощению.

Подобно тому, как арт-объект мончегорская Поэтическая табуретка опирается на 3 традиционных «ножки» и одну античную колонну, фестиваль сочетает традиционную поэзию с языковыми экспериментами.

В Мончегорске соберутся авторы из Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Поэты выступят со своими произведениями, а также примут участие в создании интерактивного межязыкового сборника стихотворений. Гостей фестиваля ожидает развлекательная программа, поэтические чтения, показ интерактивных художественных объектов. Кроме того, запланировано нескольких поэтических конкурсов в нетрадиционном формате, организованных при поддержке регионального комитета по культуре и искусству, администрации Мончегорска и компании «Норникель».

- Это будет масштабное культурное событие. В мончегорском парке имени Сергея Бровцева у Поэтической табуретки развернутся интерактивные площадки, на которых интересно будет и детям, и взрослым, - поделилась с Kn51 Марина Смирнова. – Здесь будут «Миротечение», которые декламируют стихи при приближении людей, генерирующая стихи «Мандельштам-машина», различные творческие встречи.

Мончегорцы и гости города могут не только принять участие в фестивале, но и предложить свои идеи, а организаторы с радостью помогут в реализации. Обращаться можно к куратору фестиваля Дарье Петровой по телефону 8-965-004-74-04 или по электронной почте [email protected].

По словам Марины Смирновой, Международный фестиваль «Табуретка» - первый, но не последний. В планах – сделать его традиционным ярким ежегодным праздником поэзии для горожан и гостей Мончегорска.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter