В Никеле «Кольскую ГМК» накажут за вредные выбросы в атмосферу

22 июля 2016 в 10:19, Никель
Природоохранной прокуратурой Мурманской области проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха акционерным обществом «Кольская горно-металлургическая компания» (АО «Кольская ГМК».

Проверкой установлено, что АО «Кольская ГМК» в своем составе имеет промышленную площадку, расположенную в пгт. Никель, на которой эксплуатирует различные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с Проектом предельно допустимых выбросов в атмосферу АО «Кольская ГМК» для промплощадки Никель, утвержденному руководителем Управления Росприроднадзора по Мурманской области Общество относится к предприятиям 1-й категории предприятий по воздействию выбросов на атмосферный воздух.

Проверкой установлено, что в нарушение положений закона при эксплуатации промышленной площадки, расположенной в пгт. Никель в апреле 2016 года осуществляло выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего Разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выданного уполномоченным органом.

По выявленным нарушениям в отношении должностного лица АО «Кольская ГМК природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ,

По результатам рассмотрения материалов мировым судьей судебного участка № 2 Печенгского района Мурманской области виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю АО « «Кольская ГМК» представление, по итогам рассмотрения которого требования прокурора признаны обоснованными, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приняты меры к исключению подобных фактов в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter