Что написано пером, того не вырубишь топором, а, возможно, и придётся раскошелиться

22 июля 2016 в 11:12, Умба
Житель пгт Умба гражданин Б. за непристойное письменное высказывание в адрес юриста - умбянина гражданина В. расщедрится в казну государства. Согласно обстоятельствам дела, Б в мае 2016 года в вечернее время суток пришёл к дачному дому гражданина В. , который в момент прихода Б отсутствовал дома. Узнав об этом, Б. передал написанную им собственноручно одному из близких родственников гражданина В записку, в которой назвал В оскорбительным, унижающим честь и достоинство неприличным и нецензурным словом, после чего потребовал передать её В , когда тот вернётся домой, а затем удалился.
Гражданин В., придя в свой дачный дом и, ознакомившись с содержанием переданной ему от Б. запиской, решил обратиться в местную прокуратуру с просьбой привлечь Б. за его противозаконное действие к административной ответственности. Прокуратурой Терского района Мурманской области по заявлению гражданина В. о привлечении к административной ответственности Б. в июне 2016 года была проведена прокурорская проверка, по результатам которой в отношении гражданина Б. было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. После проверки административный материал был передан в суд.
В июле 2016 года состоявшийся суд согласился с квалификацией действий гражданина Б. и признал его виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с уплатой в доход государства. В дальнейшем гражданином В. в суд общей юрисдикции будут инициированы исковые требования к гражданину Б. о компенсации с последнего в пользу первого морального вреда, причинённого оскорблением.

Матвей Тонышев
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter