В Мурманской области пустили в продажу зараженные трипсом хризантемы

21 июля 2016 в 15:35, Мурманская область
В период с 11 по 15 июля 2016 г. при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой из других регионов России (г. Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Омская область) на территорию Мурманской области подкарантинной продукцией было установлено карантинное фитосанитарное состояние 32 тонн овощей и фруктов; 316 тонн муки и круп в ассортименте; более 28,5 тысяч срезов цветов и горшечных растений. В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр и осмотр подкарантинной продукции.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» при проведении контрольных фитосанитарных обследований на выявление золотистой картофельной нематоды было отобрано и направлено в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» 5 почвенных образцов. Карантинных объектов не обнаружено.

При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей в Мурманскую область подкарантинной продукцией, выявлено 4 нарушения в сфере карантина растений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.10.3 КоАП РФ.

Два юридических лица и два индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 11 500 рублей.

При проведении планового (рейдового) осмотра мест хранения подкарантинной продукции должностными лицами отдела были выявлены признаки нарушения законодательства в сфере карантина растений.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Одновременно, при досмотре подкарантинной продукции - хризантемы срезанной происхождением Эквадор, должностными лицами отдела были обнаружены признаки заражения данной партии, сходные с карантинным вредным организмом - Западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

Предпринимателю, в чей адрес была завезена данная подкарантинная продукция, выдано предписание о запрете реализации подкарантинной продукции, до получения результатов энтомологической экспертизы, проводимой ФГБУ «Ленинградская МВЛ».

Экспертиза показала, что в партии цветов выявлена живая личинка, представителя отряда Thysanoptera (Трипсы).

Определение вредителя до вида на данной жизненной стадии невозможно. Невозможно на стадии личинки и размножение насекомого. Цветочная продукция выпущена в реализацию.

В указанный период, должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 3 морских судов, прибывших из заграничных портов, досмотрено более 11,5 тонн подкарантинной продукции.

В отношении указанной продукции в соответствии с Законом о карантине растений были проведены мероприятия по контролю. Карантинных объектов не обнаружено.

Должностными лицами Отдела в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 41 транспортных средств, 393 единицы ручной клади и 21 единица багажа 174 физических лиц.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 68 тонн муки из Республики Беларусь, 146 единиц древесно-упаковочной тары из Норвегии.

В отношении указанной продукции в соответствии с Законом о карантине растений были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, осмотр подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов подкарантинной продукции.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 8 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Королевство Нидерланды: 45 м³ пиломатериалов. По результатам проведенных мероприятий, в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдан 1 фитосанитарный сертификат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter