Молодые художницы из Мурманска принимают участие в форуме «Таврида»

21 июля 2016 в 08:01, Мурманск
17 июля на молодёжном форуме «Таврида» в Крыму началась образовательная смена для молодых художников, скульпторов и искусствоведов. По результатам конкурсного отбора её участниками стали 500 молодых талантов со всей страны, в том числе и представители Мурманской области.

Вероника Вологжанникова – организатор выставок, мастер-классов, участница международных и всероссийских фестивалей – на форуме «Таврида» уже во второй раз. В прошлом году в рамках форумного «Конвейера проектов» ей удалось получить грант на реализацию проекта – создание набора авторских открыток по городам России. Сейчас, по словам самой Вероники, проект уже реализован, и скоро состоится серия выставок с презентацией результатов проекта. А в этом году на «Тавриде» ей хочется поделиться опытом и вновь попробовать свои силы в грантовом конкурсе.

Отличительной чертой смены «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы» станет практическая работа в группах над творческими проектами по разным направлениям — графика, живопись, скульптура... Одним из итогов смены станут персональные и совместные выставки, арт-объекты и мастер-классы.

10 лучших участников образовательной смены будут рекомендованы на государственную стипендию для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений. Наиболее талантливые и яркие художники и скульпторы также будут рекомендованы к вступлению во Всероссийскую творческую общественную организацию «Союз художников России».

Мария Михайленко, ещё одна талантливая представительница Мурманской области на форуме «Таврида», является художником-графиком и кандидатом на вступление в вышеупомянутый союз. Мария является участницей Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России», международного открытого фестиваля графики «Viva art time», международного художественного конкурса «Арт-Город». На её счету около 20 коллективных и персональных выставок.

С напутственными словами к участникам форума на церемонии открытия обратились эксперты смены. Директор форума Сергей Першин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина.

Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter