В Мурмашах в детском лагере прошел урок электробезопасности

20 июля 2016 в 13:23, Мурмаши
Бойцы студенческого стройотряда «Энергетик Заполярья», работающего на объектах филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети»), провели урок электробезопасности в детском летнем лагере, организованном при мурмашинском санатории «Лапландия».

В уроке приняли участие двадцать пять детей и подростков из Мурманска, Оленегорска, Североморска, Колы, Мурмашей, Килпъявра.

Стройотрядовцы Максим Поляков и Виктор Брованов напомнили основные правила обращения с электричеством в быту, объяснили, какие энергообъекты могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Они предупредили ребят о том, насколько опасно приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать проволоку, воздушных змеев, другие предметы на линии электропередачи.

«Урок вызвал у школьников живой интерес», - поделилась впечатлениями ведущий инженер по подготовке кадров Виктория Бочкова. – «Стройотрядовцы хорошо поняли и эффективно использовали методологию уроков электробезопасности, которые регулярно проводит Молодёжный совет «Колэнерго».

В качестве наглядной агитационной продукции ребята получили в подарок тетради и книжные закладки с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электрооборудование может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Каждому участнику урока была также вручена памятка «Электробезопасное селфи», специально разработанная энергетиками для юных любителей запечатлеть себя на фоне технических объектов.

Уроки по электробезопасности для детей и подростков проходят в образовательных учреждениях и лагерях отдыха Мурманской области в рамках программы мероприятий ПАО «МРСК Северо-Запада» по снижению рисков электротравматизма среди сторонних лиц.

МРСК Северо-Запада (входит в ПАО «Россети») открыла два интернет-портала для детей и взрослых.

Электронный ресурс «Электробезопасность взрослым» является полноценной энциклопедией электробезопасности, содержит 11 разделов, более 100 иллюстраций, порядка 400 правил и примеров, видеоролики и интерактивные приложения.

Портал для детей "Подружись с электричеством" выделен на отдельную площадку http://electrofriend.mrsksevzap.ru с ярким дизайном и большими мультимедийными возможностями.

«Подружись с электричеством» содержит архив лучших материалов, адаптированных для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, уникальные тематические компьютерные игры, печатные материалы для уроков ОБЖ и бесед по безопасности, сценарии занятий и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter