Чаще всего жители Мурманской области нарушают тишину и покой соседей

20 июля 2016 в 12:03, Мурманская область
В истекшем квартале административными комиссиями, действующими на территориях городских округов и муниципальных районов области, рассмотрено 2954 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» (на 7 % больше чем во 2 квартале прошлого года), из них:

 95 % (2806 дел) составили дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения;

5 % (148 дел) - дела о правонарушениях в области торговли.

 По-прежнему самое большое количество правонарушений совершается по статье 6 «Нарушение тишины и покоя граждан» - 1183 дела (40 % от общего количества рассмотренных дел).

 По статье 2 «Нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа)» - суммы штрафов по которой поступают в местные бюджеты - рассмотрено 1002 дела (34 % от общего числа дел).

При этом количество дел по указанной статье стабильно увеличивается, и не только по г. Мурманску, но и по другим муниципальным образованиям. Только в 1 квартале т.г. комиссиями административных округов г. Мурманска было вынесено 653 постановления о назначении административного наказания, ответственность за которое предусмотрена статьей 2 (90 % от общего числа постановлений по этой статье), комиссиями остальных 11 городских округов и 5 муниципальных районов области было вынесено всего 72 постановления             (10 %). Во 2 квартале этот показатель по г. Мурманску составил 743 постановления (74 %), по остальным муниципальным образованиям - 259 постановлений (26 %) соответственно.

 Кроме того, уполномоченными лицами административных комиссий составлено 85 протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении правонарушителей, не уплативших административный штраф в установленный срок.

 В местные бюджеты в прошедшем квартале поступило более 2,7 миллионов рублей сумм штрафов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter