Прокуратура Мурманска заблокирует сайт, предлагающий купить поддельные документы

20 июля 2016 в 07:28, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска выявлен факт размещения на одной из страниц в сети «Интернет» информации о возможности приобретения поддельных документов.

Так, на Интернет-странице размещена информация, содержащая сведения о возможности приобретения больничных листов, чеков, накладных, медицинских справок, оформленных задним числом. Также указаны номера телефонов, по которым следует звонить для приобретения вышеуказанных документов, рекламируется возможность приобретения больничных листов, медицинских справок, подлежащих предоставлению работодателю в целях освобождения от работы, учебы, на бланках установленного образца, а также других документов для отчета перед работодателем или иным лицом.

Интернет-страница открыта для свободного доступа неопределенного круга лиц.

Положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний. Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт.

Кроме того, статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Таким образом, распространение информации о возможности приобрести документы, подтверждающие временную нетрудоспособность, иные не соответствующие действительности документы за денежное вознаграждение, противоречит требованиям российского законодательства.

В целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений против установленного порядка управления в сфере использования документов, прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Мурманска направлено заявление в интересах Российской Федерации о признании размещенной на указанном сайте информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter