Мурманские ЛГБТ-активисты обратились в ЕСПЧ из-за нападения на их офис

19 июля 2016 в 10:06, Мурманск
13 апреля прошлого года на офис ЛГБТ-организации "Максимум" в Мурманске было совершено нападение. Неизвестные распылили внутри газ, из-за которого находившимся внутри пришлось срочно покинуть помещение. После случившегося два человека обратились за медицинской помощью. т.к. из-за вещества у них ухудшилось самочувствие.

По данному факту правоохранительными органами проводилась проверка, но уголовное дело не было возбуждено. Что не устроило ЛГБТ-активистов. После этого отказа, равно как и после отрицательного для активистов решения суда по данному вопросу, представительница мурманского движения Виолетта Грудина обратилась в Европейский суд по правам человека.

- В своей жалобе Грудина указывает на то, что власти Мурманска, по ее мнению, не провели своевременного расследования гомофобного нападения на общественный ЛГБТ-центр. В жалобе также говорится, что власти проигнорировали весомые доказательства того, что нападение произошло на почве гомофобной ненависти, - сообщается на странице девушки в "ВКонтакте".

Это не первое обращение заполярных активистов в ЕСПЧ. Недавно было подано заявление на администрацию г.Мурманска из-за отказа в проведении в городе гей-парада и ряда ЛГБТ-митингов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter