Прокуратура Кандалакши обязала управляющую компанию убрать мусорные отходы

19 июля 2016 в 09:32, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность в Кандалакшском районе.

В ходе проверки установлено, что в соответствии с условиями договора на вывоз твердых бытовых отходов между ООО «ГУК №1» и ООО «КПК», последнее вправе приостановить исполнение договора по вывозу бытовых отходов в связи с имеющейся задолженностью управляющей организации за выполненные услуги. При этом заказчик (управляющая компания) несет ответственность за санитарно – эпидемиологическое состояние подведомственных ему территорий.

29.06.2016 г. ООО «КПК» в адрес ООО «ГУК № 1» направлено уведомление о приостановление оказания услуг по договору, в связи с имеющейся задолженностью в сумме 1 620 463,20 рублей.

В связи с приостановлением предоставления услуг по вывозу бытовых отходов, ООО «ГУК № 1» обязано было принять исчерпывающие меры к оказанию услуг по вывозу бытовых отходов населению, проживающих в многоквартирных домах, находящихся под управлением компании.

Однако в районе многоквартирных домов по адресам: ул. 50 лет Октября д. № 3 (к.п. №72), ул. Данилова между домами № 17-15 (к.п. № 73), ул. Первомайская д. № 15 (к.п. № 74), между домами № 10 по ул. Первомайская и домом № 6 по ул. Уверова ( к.п. № 77) г. Кандалакша, Мурманской области, а также в н.п. Белое море вывоз мусора не производился.

В этой связи по результатам проверки в отношении юридического лица ООО «ГУК № 1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Данное постановление находится на рассмотрении.

Также, в адрес генерального директора ООО «ГУК №1» внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при сборе, накоплении и транспортировке отходов от населения.

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений котнролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter