В музее Полярного можно воспользоваться услугами аудиогида

19 июля 2016 в 07:30, Полярный
С мая 2016 года в музее Полярного появилась возможность воспользоваться услугами аудиогида. Введение аудиогидов в экспозициях – новое, последнее десятилетие активно развивающееся в музейном сообществе направление по публикации музейных предметов и музейных коллекций.

Не каждый посетитель любит ходить с экскурсоводом по залам музея. Многие хотят остаться с экспонатами наедине, внимательнее рассмотреть тот или иной музейный предмет. При проведении экскурсии сотрудником музея это не всегда возможно. К тому же заказ проведения экскурсии стоит дороже, чем покупка обычного билета на посещение музейной экспозиции.

Аудиогид может помочь одиночным посетителям внимательно и без спешки ознакомиться с экспонатами, прослушать аудиофайл (если необходимо, не один раз), внимательно прочесть статью о предмете. Также у посетителя появляется определенная свобода действий.

Он может сам выбрать маршрут знакомства с экспозицией и переходить от одного предмета к другому не следуя за экскурсоводом, а по своему желанию. Некоторые, не заинтересовавшие его экспонаты он может пропустить, у других задержаться подольше.

Во многих крупных музеях посетители пользуются аудиогидами за дополнительную плату.Музейными работниками Полярного разработан мобильный аудиогид и пользоваться им можно бесплатно.

Для пользования аудиогидом сотрудниками музея разработана специальная памятка, с которой можно ознакомиться в конце этой статьи. Необходимо только прийти в полярнинский музей с планшетом, смартфоном или другим гаджетом, с помощью которого можно выйти в сеть Интернет.

Музей только в начале пути создания аудиогида по постоянной экспозиции. Воспользоваться им пока можно только в зале «Ойкумена древнего оленеостровца». В будущем планируется подготовка аудиогидов по другим залам.

Экспозиция «Ойкумена древнего оленеостровца» - самая молодая в музее Полярного. Она открыта в 2013 году. Теперь, при помощи мобильного аудиогида, она является, как говорят, еще и самой «технологически продвинутой» в нашем музее.

Для подготовки аудиогида было написано около 60 листов текстов. Причем тексты редактировались известным археологом и большим другом нашего музея, начальником Кольской Археологической экспедиции РАН РФ Владимиром Яковлевичем Шумкиным.
Всего создано 63 аудиофайла, в целом они звучат 53 минуты.

В будущем, для удобства пользования аудиогидом, в музее планируется установить точку Wi-Fi беспроводного скоростного соединения гаджетов с сетью Интернет.
Однако познакомиться с аудиогидом «Ойкумена древнего оленеостровца» можно не только в зале музея.

Он доступен абсолютно в любой точке Земли, где имеется интернет-соединение. Это очень удобно для тех групп населения, которые по разным причинам не могут посетить наш музей. В этом случае с экспозицией можно ознакомится и, фигурально выражаясь, «лежа дома на диване».

Однако опыт показывает, что, увидев в электронных средствах массовой информации тот или иной интересный музейный экспонат, большинство людей стремятся увидеть его воочию, непосредственно, наяву.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter