В Мурманской области прокуроры возвращают долги по зарплате

18 июля 2016 в 09:37, Мурманская область
Прокуратурой области проведено обобщение рассмотрения судами общей юрисдикции исков прокуроров об устранении нарушений в сфере соблюдения конституционных прав граждан на оплату труда за 1 полугодие 2016 года.

Установлено, что прокурорами городов и районов области в суды направлено 585 исков (заявлений) указанной категории на общую сумму 19 млн. 991 тыс. рублей.

Судами рассмотрено и удовлетворено 476 исков (заявлений) прокуроров на общую сумму 15 млн. 791 тыс. рублей.

Ввиду добровольного исполнения работодателями требований прокурора прекращено производство по 59 искам на общую сумму 2 млн. 90 тыс. рублей.

С исками о взыскании задолженности по заработной плате обращались фактически все прокуроры. Так, по факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате перед работниками прокурором г. Кандалакши в суд предъявлено 203 иска на общую сумму 5 млн. 834 тыс. рублей, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 139 исков на общую сумму 4 млн. 221 тыс. рублей.

Прокурором Кольского района активно велась работа по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками филиала «МТФ Полярная Звезда в н.п. Междуречье Кольского района Мурманской области» ООО «Полярная Звезда». С этой целью прокурором района направлено в суд 112 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 3 млн. 754 тыс. рублей. В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 77 исков на общую сумму 2 млн. 149 тыс. рублей, в стадии рассмотрения находятся 22 иска. Производство по 57 искам прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора на общую сумму 2 млн. 1 тыс. рублей.

За 6 месяцев 2016 года прокурором г. Апатиты направлено в суд 23 иска (заявления) о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников МУП «Восход» на общую сумму 1 млн. 119 тыс. рублей. Судом рассмотрено и удовлетворено 23 иска (заявления) на общую сумму 967 тыс. рублей.

Прокурором Ковдорского района также велась работа по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками ООО «Ковдорслюда» и ООО «Енский». С этой целью прокурором района направлено в суд 35 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн. 378 тыс. рублей. В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 16 исков (заявлений) на общую сумму 938 тыс. рублей.

Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по предъявлению исков (заявлений) в суды об устранении нарушений в сфере соблюдения конституционных прав граждан на оплату труда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter