Мурманский инвалид-колясочник через суд добился компенсации за залитую соседями квартиру

16 июля 2016 в 14:01, Мурманск
В мурманской пятиэтажке на Подстаницкого, 10 второй этаж занимает коммунальная квартира, жители которой постоянно заливали соседей. Из-за инвалидности Андрея Зеленова, живущего в квартире на первом этаже, его семья должна была сделать ремонт с небольшой перепланировкой в своей квартире. Но так как потоп от соседей не прекращался, планы на ремонт были разрушены. Андрей обратился в Центр защиты прав граждан и добился прекращения залития своей квартиры, а также 80 000 рублей компенсации за причиненный ущерб.

Длительное время квартиру №1 на Подстаницкого, 10 заливали соседи из вышерасположенной квартиры № 3. Причиной этому служила необорудованная душевая комната: плитка на полу и стенах отсутствует, вместо этого в душевой – обычная цементная стяжка. Когда жители квартиры №3 принимали душ, вода просачивалась в нижерасположенную квартиру.

Так как 10-й дом считается домом с частичными удобствами, душевой комнаты в квартире №3 не предусмотрено. Следовательно, умывальную комнату жители квартиры №3 используют вместо посещений городской бани. Подтверждению этому служат акты о регулярном залитии от УК «МурманАрктикСервис».

На просьбу устранить причину залития – сделать гидроизоляцию душа и туалета, поменять трубы – собственники 3-й квартиры никак не реагировали, чем создавали соседям невыносимые условия для проживания.

Регулярное залитие помимо материального ущерба привело к чрезмерной влажности в квартире, которая отражается на здоровье всех членов семьи, а учитывая тот факт, что Андрей Зеленов является инвалидом 1 группы и большую часть времени проводит в квартире – он вынужден находится в условиях неприемлемых для нормального проживания.

В марте 2016 года люди не выдержали и подали иск в Ленинский районный суд. За то время пока шел суд, в их квартире водой была разрушена стена между санузлом и кухней, между санузлом и коридором сгнила и начала вываливаться дверь.


– Вообще ситуация с залитием существовала всегда, но управляющая компания на нее не обращала внимания, и мы тоже как-то привыкли. Но несколько лет назад появилась необходимость в ремонте квартиры, в связи с появлением у меня инвалидности. Нужно было создать возможность попадать в туалет и ванную на коляске. Сделали ремонт, радовались, а потом все это начало разрушаться, – рассказывает Андрей Зеленов. – Помимо всего прочего, очень неприятно, когда ежедневно тебе на голову капает с потолка грязная жижа, пачкая и одежду, и голову!

Для достижения положительного результата в суде Андрей Зеленов обратился в Центр защиты прав граждан. Благодаря мироновскому Центру Андрей составил исковое заявление, чтобы заставить собственников злосчастной квартиры устранить течь и выплатить компенсацию за материальный вред.

Чтобы отыскать собственников 3-й квартиры потребовалось время, ведь сами они по адресу не проживают, а сдают комнаты другим людям, в итоге рассмотрение дела растянулось на 5 заседаний. После предпоследнего заседания, состоявшегося 11 июня, в квартире №3 наконец провели необходимые ремонтные работы, залитие прекратилось.

4 июля состоялось итоговое судебное заседание, где ответчики пытались всячески опровергнуть выдвинутые обвинения. Версии случившегося предполагали даже залитие с крыши. Однако свидетельские показания помогли доказать факт их вины. Суд обязал собственников квартиры №3 выплатить семье Андрея Зеленова компенсацию за причиненный ущерб на общую сумму порядка 80 000 рублей.

– Очень благодарны мироновскому Центру! Спасибо за помощь! – поблагодарил Адрей Зеленов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter