Жители мурманской пятиэтажки заставили ЖЭК осушить затопленный канализацией подвал

16 июля 2016 в 14:01, Мурманск
В микрорайоне Роста города Мурманска подвал жилого дома на протяжении месяца затапливала прорванная канализация. Масштабы происшествия настолько велики, что в подвал было не спуститься, зловонной жидкости «по колено», стены покрыл грибок и развелись насекомые. Из-за аварии во всем доме стоял удушающий запах. Управляющая компания «Севжилсервис» на жалобы жителей не реагировала. Тогда собственники при содействии мироновского Центра обратились в Жилинспекцию. Реакция не заставила себя долго ждать. Воду из подвала начали откачивать.

В начале июня подвальное помещение мурманской пятиэтажки в микрорайоне Роста на Нахимова, 17, где живет член совета ветеранов мурманского 35-го судоремонтного завода Людмила Оболенская, начала затапливать прорванная канализация.

Людмила Оболенская сразу обратилась в свою управляющую компанию «Севжилсервис», заявку зарегистрировали и пообещали передать на участок. С тех пор на протяжении месяца канализационная вода наполняла подвал. В подъездах дома стоял резкий удушающий смрад, проникающий в квартиры жителей.

ꟷ На улице жара стоит, в подъезде из подвала парит, подымается запах. К подъезду не подойти, дышать невозможно! Соседи жалуются, что задыхаются, открывают дверь в подъезд. Ну а зачем мы тогда домофон ставили, чтобы все заходили? ꟷ возмущалась жительница Людмила Оболенская.

Да и, едва ли, кому-то постороннему захотелось бы проводить время в подъезде, ужасный запах ощущался еще на подходе к дому. В подвал на прошлой неделе было не спуститься, воды было примерно «по колено». По стенам пошла плесень, развелись комары и мухи!

Людмила Оболенская ходила в начале июля в участок ЖЭУ напомнить коммунальщикам о проблеме. Сотрудники ЖЭУ оскорбились недовольству женщины, но пообещали связаться с жильцами, сообщить, какие будут приняты меры по устранению аварии. Спустя несколько дней, мурманчанка позвонила в УК, диспетчер сообщила: «Пока ничего нет».

В этом же доме располагается хозяйственный отдел ГОБУЗ «Мурманской городской Поликлиники №4», сотрудники которого тоже недовольны отношением УК «Севжилсервис».

ꟷ Мы сначала думали, что у нас где-то крыса забралась и умерла, искали источник запаха. А потом нам жители показали, что в подвале происходит! ꟷ рассказывала заведующая хозяйственным отделом. ꟷ Вонь стоит несусветная! И это по всему дому так. А коммунальная служба ни подвал, ни колодцы не чистит.

7 июля Людмила Оболенская обратилась в Центр защиты прав граждан. В мироновском Центре женщина составила жалобы в ГЖИ и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку в связи с возникшей антисанитарной обстановкой. В начале недели приехали коммунальные службы и начали откачивать воду.

ꟷ Каждый день приезжают машины с цистернами, выкачивают воду из подвала, но до конца еще не сделали, очень много выкачивать. ꟷ говорит Людмила Оболенская. ꟷ Вчера слесари приходили, что-то делали, но пока нет того порядка, которого хотелось бы.

Центр защиты прав граждан продолжит следить за развитием событий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter