В Кандалакше долги за вывоз мусора составляют 11 млн. рублей

15 июля 2016 в 12:49, Кандалакша
С 5 июля ООО «Кандалакшская перерабатывающая компания» была вынуждена приостановить вывоз мусора с 4-х контейнерных площадок города и из н.п. Белое Море. Причиной этому стала большая задолженность некоторых УК перед предприятием. Самые большие долги, перевалившие за сумму в миллион рублей, образовались у УК «ГУК-1».

Также задолженность по оплате вывоза мусора есть и у других более маленьких управляющих компаний и ТСЖ. Общая сумма долга на сегодняшний день составляет практически 11 миллионов рублей.

По словам представителя ООО «КПК», предприятие было просто вынуждено пойти на крайние меры, поскольку оказалось в ситуации, когда из-за многомиллионных долгов не осталось денег на закупку топлива, на обслуживание техники, а самое главное – на выплату зарплаты работникам. И если с одними компаниями-должниками была достигнута определенная договоренность по реструктуризации долга, то другие на контакт не идут.

Прежде всего, это касается УК «ГУК-1». Несмотря на многочисленные встречи и совещания, проведенные за последние дни ООО «КПК» с руководством этой управляющей компании, графика погашения долга так и не было представлено. Ведется претензионная работа, подан иск в суд. Тем не менее, как отметил директор «Кандалакшской перерабатывающей компании», начиная с сегодняшнего дня, они приступили к вывозу мусора со всех площадок без исключения, хотя долги так и не взысканы.

Будет принят ряд мер и со стороны администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша. В настоящее время разработан и находится на рассмотрении прокуратуры проект использования подземных накопителей. Согласно проекту, все они будут закреплены за той или иной УК, обслуживающей жилфонд и в случае захламления контейнерной площадки, по отношению к УК будут приняты штрафные санкции. Кроме этого, при повторении подобной ситуации с мусором, администрация намерена инициировать собрания собственников жилья на домах «нерадивых» управляющих компаний по выбору других УК, которые более ответственно относятся к обслуживанию жилфонда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter