Морпехи из Спутника не могут добиться служебного жилья

15 июля 2016 в 09:10, Печенга
Морские пехотинцы Северного флота, проходящие службу в поселке Спутник (Мурманская область) не могут получить ни служебное жилье, ни компенсацию за поднаем.

По словам военных, свободных служебных квартир в поселке нет, как и общежития. Перед морпехами встает выбор: снимать квартиру за свои деньги или жить в казарме.

Снять жилое помещение в поселке не удастся даже за свои деньги, мест попросту нет. "В самом Спутнике около восьми пятиэтажных домов. Все квартиры заняты", - рассказал ЦВМП один из морпехов.

Он добавил, что найти свободное жилье можно в соседних населенных пунктах. "В 5 км от Спутника есть поселок Печенга, в 25 км - город Заполярный. Можно снимать квартиру там. Для семьи даже лучше - ребенка в садик и жену на работу устроить можно. Проезд на автобусе Заполярный-Спутник обойдется в 90 рублей", - отметил военный.

С получением компенсации за поднаем жилья, по словам военнослужащих, тоже не все так просто. "Поднаем получить практически не реально: при части никого не прописывают и жилье редко кто сдает по договору, а это два важных фактора для поднаема", - отметила супруга одного из военнослужащих. Эту же информацию подтвердили и другие собеседники агентства, добавив, что снять квартиру по договору не получится и в городе.

Если военнослужащий все же снял жилье по договору найма, рассчитывать на полную компенсацию аренды не стоит. "Выплачивают только до 3800 рублей, и то не всегда каждый месяц. Могут, например, просто заплатить через полгода всю сумму", - рассказал другой морпех. При этом, стоит отметить, что средняя двухкомнатная квартира для семьи с ребенком в Заполярном обойдется в 15 тысяч рублей в месяц.

"Выбить" жилье с семьей, по словам собеседников, немного проще, правда договариваться все равно придется лично и получить квартиры смогут только самые упорные.

Информацию о проблемах с жильем Центральному Военно-Морскому Порталу подтвердили 13 человек.

Весной стало известно о том, что военнослужащие первой в стране арктической бригады в населенном пункте Алакуртти (Мурманская область) получают в качестве жилья "развалины" без окон и дверей. После публикации СМИ, в расположение бригады прилетел командующий Северным флотом.

Немногим позже часть расположенных в военном городке квартир из собственности поселка была передана в собственность Минобороны для обеспечения военнослужащих служебным жильем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter