МГТУ и прибрежные рыбопромышленники подписали соглашение о сотрудничестве

15 июля 2016 в 08:24, Мурманск
14 июля 2016 года состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнёрстве между МГТУ и Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана (АПРФХМ).

В присутствии журналистов региональных средств массовой информации своими подписями документ скрепили ректор МГТУ Сергей Анатольевич Агарков и председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Анатольевич Евенко.

По словам ректора МГТУ С.А. Агаркова, соглашения о стратегическом партнерстве для университета становятся нормой. Договор полностью соотносится с задачами, которые носят прикладной характер и направлены на гармонизацию взаимодействия между высшим учебным заведением, готовящим профессиональные кадры для рыбохозяйственной отрасли и морепользования, и потребностями, предъявляемыми сегодня к молодым специалистам непосредственно со стороны работодателей.

Реализация задач в рамках соглашения будет стимулировать развитие в МГТУ и Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева образовательных программ рыбохозяйственного профиля, которые являются основным приоритетом нашего высшего учебного заведения, отметил ректор.

"В практической плоскости это значит, что мы будем гармонизировать наши учебные планы как с точки зрения требований образовательных стандартов, которые к нам предъявляются, так и с точки зрения тех профессиональных стандартов, которые сегодня соответствующим образом актуализируются в соответствии с задачами развития экономики, промышленности, рыбохозяйственной отрасли.

Это обеспечение практики наших студентов, в том числе целевой приём, который является для нас крайне важным, потому что кому как не предприятиям понимать, каких специалистов нужно готовить. Речь также идёт о переподготовке, которая является серьёзным элементом развития кадрового потенциала с учётом очень быстро меняющихся требований к специалистам", – отметил, в частности, Сергей Агарков.

В основу соглашения о стратегическом партнёрстве положены направления работы, связанные с возобновлением шефских связей МГТУ со школами и гимназиями, организацией в них профильных рыбных классов по принципу "кадетских", проведение систематической профориентационной кампании через СМИ по профессиям, необходимым для осуществления прибрежной рыбохозяйственной деятельности в регионе, привлечение к учебному процессу в МГТУ непосредственно практиков морских профессий.

Как подчеркнул ректор, реализация положений соглашения – это работа не одного дня. В МГТУ продолжается постоянная модернизация и актуализация учебных планов, открываются новые направления подготовки в соответствии с потребностями региональной экономики, рыбохозяйственной отрасли.

"Нужно отметить, что МГТУ с 2002 года является членом нашей Ассоциации. А кадры определяют всё. Естественно, мы крайне озабочены нехваткой кадров. Мы испытываем дефицит в мастерах лова, рыбмастерах, механиках, судоводителях", – сказал председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время условия развития рыбной промышленности меняются, и кадровая политика выходит на первый план. В частности, большой спрос на предприятиях прибрежного рыбопромышленного комплекса наблюдается на технологов, которых много лет готовит МГТУ.

Договор также предусматривает совершенствование инновационного многообразия в рыбопромышленном производстве, совместную разработку новых технических условий по выпуску различной пищевой продукции из водных биологических ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter