В Мурманской области против бешенства вакцинировали более 11 тысяч собак

14 июля 2016 в 12:56, Мурманская область
В 1 полугодии 2016 года ветеринарными специалистами структурных подразделений ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» были проведены мероприятия по профилактике особо опасных и карантинных болезней в запланированных объемах.

На территории области на туберкулез аллергическим методом было исследовано:

— все поголовье крупного рогатого скота старше 2 месячного возраста предприятий и частного сектора в количестве 6698 голов; хряки и свиноматки предприятий в количестве 509 голов.

Положительно реагирующих не выявлено.

Исследования проводились в рамках исполнения государственного задания на безвозмездной основе.

Отобрано и доставлено в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» для исследования:

— на бруцеллез — 5799 проб крови от всего взрослого поголовья крупного рогатого скота предприятий и частного сектора; 695 проб крови от свиней предприятий и частного сектора; 229 проб от взрослого поголовья мелкого рогатого скота частного сектора; 23 пробы от лошадей; 760 проб от северных оленей предприятий;

— на лейкоз — 5738 проб крови крупного рогатого скота предприятий и частного сектора;

— на сап — 25 проб крови от лошадей;

— на африканскую чуму свиней — 610 проб крови и патматериала от свиней предприятий и частного сектора;

— на бешенство — 21 проба от бродячих собак, 3 пробы от бродячих кошек, 21 проба от диких плотоядных;

— на высоко патогенный грипп птиц — 105 проб от промышленной птицы, 180 проб от домашней птицы частного сектора, 218 проб от дикой и синантропной птицы, 9 сборных проб от 15 голов от декоративной.

По результатам исследований случаев заболевания указанными болезнями не выявлено.

Отбор проб и доставка их в областную ветеринарную лабораторию проводились в рамках исполнения государственного задания на безвозмездной основе.

Против лептоспироза вакцинировано 3488 голов крупного рогатого скота предприятий и частного сектора; 357 голов мелкого рогатого скота частного сектора; 18 лошадей; 3899 свиней предприятий и частного сектора.

Против классической чумы вакцинировано 14271 голова свиней предприятий и частного сектора.

Вакцинации проводились в рамках исполнения государственного задания на безвозмездной основе.

Против бешенства в структурных подразделениях вакцинировано 11437 собак, 4760 кошек, 63 прочих мелких домашних животных, в том числе безвозмездно 1512 собак, 811 кошек. Доля вакцинаций домашних плотоядных против бешенства, проводимых в структурных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» составила 70 % от общего числа вакцинаций домашних плотоядных против бешенства на территории Мурманской области.

Специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» на территории Мурманской области проводились мероприятия по ликвидации 7 неблагополучных пунктов по заразным, включая особо опасные и карантинные болезни, общие для человека и животных.

После проведения полного комплекса лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий на территории Мурманской области ликвидировано 5 неблагополучных пунктов: по сальмонеллезу свиней на предприятии Кольского района — 1, по репродуктивно-респираторному синдрому свиней на предприятии Кольского района — 1, по орнитозу декоративной птицы в квартире жилого дома и зоомагазине в городе Мурманске — 2, по пастереллезу крупного рогатого скота в частном секторе Кандалакшского района – 1.

На 1 июля 2016 года на территории города Мончегорска остаются 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу домашних собак.

В первом полугодии 2016 году продолжалось проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса и распространению африканской чумы свиней: проводилась регистрация, учет и идентификация способом биркования поголовья свиней частного сектора на подконтрольных территориях.

На территории области на 01.07.2016 года в частном секторе имелось 57 ЛПХ, 4 подсобных хозяйства ФКУ, 3 КФХ, 2 ИП, занимающихся содержанием свиней, общее поголовье составляло 1726 голов. Из числа поголовья свиней, подлежащих биркованию (без учета молодняка до 3-х месячного возраста) было забирковано 99,6 %.

В целях профилактики возникновения и распространения заразных, включая особо опасные, карантинные, в том числе болезни общие для человека и животных, а также при ликвидации очагов заразных болезней на территории области дезинфекционным отрядом ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в рамках исполнения государственного задания проведена профилактическая дезинфекция, дератизация и дезинсекция на подконтрольных объектах общей площадью 66764 квадратных метров. При проведении работ использовалось оборудование и средства, закупленные за счет средств областного бюджета.

В крематорной установке ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» уничтожено способом сжигания 7100 кг биологических отходов, включая бесхозные (трупы диких животных; трупы домашних животных, птиц, павших от заразных болезней; трупы павших безнадзорных собак; трупы животных после проведения экспертиз, биологические отходы с мест несанкционированных свалок).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter