Териберка и Варзуга попали в число самых привлекательных сел России

14 июля 2016 в 11:17, Мурманская область
Для акции #отдыхаемвРоссии от Общественной палаты портал культурного наследия России "Культура.РФ" и фонд "Перспектива" создали путеводитель по сельскому туризму. И рассказали туристам про пять самых привлекательных сел России.

Самым красивым селом стало Вятское Ярославской области.

- Село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX веков с более чем 50 зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. На его территории работают 10 музеев, - сообщают создатели путеводителя.

В Топ-5 вошли сразу два села Мурманской области. Варзуга стала самым старым селом:

- Ей почти 600 лет. Помимо возраста, ее главная достопримечательность — деревянная шатровая Успенская церковь. Храм был возведен в 1674 году без единого гвоздя. А еще здесь каждую весну по реке поднимается атлантическая семга — раньше это был основной промысел деревенских жителей.

Териберку авторы путеводителя назвали самым суровым поселком. Таким ее стране показал фильм "Левиафан". Но туристам Териберка предстанет гостеприимной во многом благодаря культурному фестивалю, который пройдет здесь в августе.

Село Эссо в Камчатском крае стало самым счастливым в России:

- Многочисленные термальные источники сделали из простого села геотермальный курорт. Они же питают открытый круглый год бассейн на главной площади. Местные жители говорят, что Эссо может претендовать на звание "Самая счастливая деревня". Ведь таких хвойных лесов, как в Эссо, нет больше нигде на Камчатке, а Ичинский вулкан (3621 м) является вторым по величине (после Ключевской сопки) из действующих вулканов Евразии. Горячие источники обогревают дома и теплицы, в которых растут огурцы, помидоры и даже виноград!

Увек Саратовской области стало самым историческим районом, т.к. здесь находится крупнейший урбанистический центр Золотой Орды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter