Легенда добровольчества Мурмана

13 июля 2016 в 10:37, Мурманск
Для фотографов всего мира 12 июля является профессиональным праздником. Благодаря людям этой профессии для истории удалось сохранить уникальные кадры, раскрывающие жизнь во всем ее многообразии. Ведь, всем известно, что фотография, порой, может рассказать намного больше, чем тысячи простых слов.

Начиная с 1826 года, ремеслом фотодела занимались многие любители техники и искусства. Одним из них был пионер пожарного добровольчества на Кольском Севере – Филипп Филиппович Турчанинов. Его по праву называют легендой добровольчества Мурмана. 

Филипп Филиппович - основатель первой Мурманской Добровольной Пожарной Дружины и… фотограф по призванию.Из личного дела Филиппа Филипповича Турчанинова  удалось выяснить, что родился он в Санкт-Петербурге в 1873 году.

Окончил учительскую школу. Получил профессию пожарного техника.Еще в Санкт-Петербурге увлекся фотоделом. Здесь же в 1907 году открыл фотомастерскую, затем еще одну. На Мурманский берег Турчанинов прибыл вместе с эксплуатационниками Мурманской железной дороги. Здесь он также открыл фотомастерскую.

Однако главное детище Турчанинова – созданная им в Мурманске добровольная пожарная дружина (ее деятельность была прекращена в 1927 году), а также добровольные пожарные дружины в Кандалакше и других населенных пунктах Заполярного края. Причем, год он содержал пожарную команду на доход от своей маленькой фотографии.На Кольский Север Турчанинов прибыл вместе со своей семьей: женой - Оттилией Васильевной (в девичестве Мальбек) и четырьмя детьми.Все дети Филиппа Турчанинова стали фотографами...

Династию фотографов Турчаниновых продолжили и внуки Филипп Филипповича.Кстати, в честь дня рождения своего внука Леонарда – седьмого ноября 1927 года Филипп Филиппович сделал снимок, посвященный открытию в центре Мурманска памятника «Жертвам интервенции».Умер Филипп Филиппович Турчанинов пятого октября 1936 года в возрасте 64 лет.

Его похоронили на кладбище в Северной промзоне Мурманска…Много лет прошло с тех пор, когда в Мурманской области родилась первая пожарная дружина Турчанинова. Конечно, многие северяне посвятили себя пожарному делу, но именно Филипп Филиппович Турчанинов стоял у истоков движения добровольных помощников огнеборцев Мурмана, а также запечатлел для истории первых огнеборцев будущего города-героя Мурманска.

Подробнее читайте на официальном сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области в разделе, посвященном Году пожарной охраны России.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter