Информация о наличии больной рыбы в водоемах Мурманской области

12 июля 2016 в 14:42, Мурманская область
        По оперативным данным на 12 июля 2016 года поступила следующая информация о наличии больной рыбы в реках Кольского полуострова (включая рыбопромысловые участки на реках, где организуют любительское и спортивное рыболовство).

От рыбаков осуществлявших лов рыбы на р. Тюва (выход в Кольский залив) поступили сведения о том, что пойманная рыба не имеет клинических признаков заболеваний.

Значительно улучшилась ситуация на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС на р. Тулома. С 8 по 10 июля процент рыб с клиническими признаками снизился до 3-4% при общей численности от 184 до 284 в сутки.

За утренний подъем ловушки 11 июля учтено 339 экз., характерных признаков заболевания не выявлено. Температура воды в водоёме + 18 С.

На р. Кола рыбоуловительное заграждение (далее – РУЗ) расшито, за вчерашний день погибших особей не регистрировалось.

Специалистами ПИНРО проведены подводные наблюдения на участке от РУЗ до порога, выше по течению.

Обнаружена одна живая рыба, чуть выше РУЗ, с характерными признаками болезни, по ряду признаков данная особь находится в указанном месте достаточно большое количество времени.

Поступили данные о результатах морского промысла атлантического лосося, мигрирующего в реки региона, впадающие в бассейн Баренцево моря.

Среди пойманных 30 особей в возрасте 1 - 2 года каких-либо признаков заболевания или повреждений не выявлялось. Температура воды в местах промысла + 190 С.

Уважаемые рыбаки - любители! Комитет по ветеринарии Мурманской области просит Вашего содействия в мониторинге ситуации по заболеваниям рыб в водоемах Мурманской области.

При обнаружении в водоеме (или в пределах береговой полосы водоема) погибшей, пораженной рыбы, или рыбы с атипичным (не обычным) поведением, следует передать ее для исследований в диагностический отдел ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» (Мурманская область, Кольский район, пос. Молочный, ул. Совхозная, д. 2. тел. (815-53) 91-622, e-mail: [email protected] либо в Отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» (г. Мурманск, ул. Марата, д. 16.) , тел. (8152) 25-26-12; (8152) 25-26-13; 8-921-155-27-56, e-mail: [email protected].

Ознакомится с порядком передачи проб рыбы можно в памятке, размещённой по адресу: http://veterinary.gov-murman.ru/files/01.04.2...a.pdf

В случае если при осуществлении рыбалки вся пойманная рыба была клинически здорова, также просим информировать государственную ветеринарную службу области с указанием вида рыбы и района промысла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter