В Минобрнауки Мурманской области подведены итоги исполнения переданных полномочий РФ в сфере образования

12 июля 2016 в 12:52, Мурманская область
В рамках исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования Министерством образования и науки Мурманской области (далее – Министерство) в первом полугодии 2016 года проведены мероприятия с целью осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования, лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности, подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации.

В части осуществления контрольно-надзорной деятельности в первом полугодии 2016 года Министерством в полном объеме выполнены планы проведения плановых проверок юридических лиц и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

В отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в истекшем периоде 2016 года проведено 103 плановых проверки (63 – с целью контроля лицензионных требований, 40 – с целью государственного контроля (надзора) в сфере образования) и 84 внеплановых проверки (52 – в связи с предоставлением (переоформлением) лицензии, 3 – с целью рассмотрения обращений, 29 – с целью проверки исполнения предписания).

Также проведены 2 плановые и 2 внеплановые (с целью проверки исполнения ранее выданного предписания) проверки органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. По сравнению с 2015 годом количество проверенных образовательных организаций увеличилось на 10%.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 53 предписания. Составлены и направлены в судебные органы 24 протокола об административном правонарушении, в том числе 3 протокола составлены на руководителей образовательных организаций за неисполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований законодательства в сфере образования. Принято решение о запрете приема в 2 образовательные организации в связи с неисполнением в срок выданного предписания.

Вместе с тем, несмотря на систематическую предупредительную работу Министерства, количество выявленных нарушений сократилось незначительно, что является показателем слабого знания руководителями образовательных организаций и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, правовых норм, установленных законодательством в сфере образования, свидетельствуют об отсутствии должного ведомственного и внутреннего контроля.

Важным направлением контрольно-надзорной деятельности являлся контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования.

Специалистами Министерства совершено 26 выездов в 23 пункта проведения экзамена по программам основного общего образования и 70 выездов в 27 пунктов проведения единого государственного экзамена.

На 10 участников государственной итоговой аттестации составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (в 2015 году – 4 протокола).

В части проведения разрешительных процедур Министерством в первом полугодии 2016 года выдано 3 лицензии на осуществление образовательной деятельности и переоформлено 245 действующих лицензий и (или) приложений к лицензиям.

Государственная аккредитация проведена в отношении 23 образовательных организаций, переоформлено 54 свидетельства (приложения к свидетельству) о государственной аккредитации.

По результатам процедуры подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации проставлен 21 апостиль на соответствующие документы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter