Прокуратура Мурманской области разбирается с причинами ухода детей из дома и детсадов

12 июля 2016 в 09:40, Мурманская область
Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки по фактам самовольных уходов детей из дома, детских учреждений, совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении них. В июне 2016 года проведено более 50 данных проверок, по их результатам приняты меры прокурорского реагирования.

Так, по результатам проверок фактов совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении их, самовольных уходов внесено 7 представлений в адрес руководителей территориальных органов УМВД России по Мурманской области и образовательных организаций; возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по факту вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, направлен 1 материал о привлечении к уголовной ответственности по факту получения травмы несовершеннолетним в результате падения баскетбольного кольца, по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Основными нарушениями, допускаемыми органами внутренних дел, являются несвоевременная постановка несовершеннолетних на учет, отсутствие надлежащей профилактической работы, как с детьми, так и их родителями.

Нарушения, допускаемые общеобразовательными учреждениями, заключаются в бездействии администраций школ при наличии со стороны учеников систематических пропусков уроков без уважительных причин. Не всегда информация о таких фактах передается субъектам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей своевременно не ставится.

Исполнение законодательства о несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter