В Мурманске озеро Глубокое под контролем инспекторов ГИМС

11 июля 2016 в 11:33, Мурманск
В Мурманской области продолжаются профилактические рейды, которые проводят представители «инспекции водных дорог», в том числе совместно с членами ВОСВОД и внештатными инспекторами ГИМС.

 Основная цель подобных рейдов - предотвращение гибели людей на водных объектах, контроль за соблюдением судоводителями правил управления маломерным судном, а также проверка состояния безопасности и выявление несанкционированных мест массового отдыха людей.

Одно из них – озеро Глубокое в городской черте областного центра. Представители инспекторского отделения г.Мурманск Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области рассказали северянам и гостям Заполярного края, отдыхающим на берегу этого озера, об основных рисках водных объектах региона, напомнили, что купание в них запрещено, и раздали всем желающим тематические памятки и листовки.   

Также спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Мурманской области – будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения:- откажитесь от купания во всех водоемах Кольского Севера, а при выезде за пределы области – купайтесь только в разрешенных для этого местах;- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;- не плавайте на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);- не отплывайте от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными;- не вставайте в лодке в полный рост;- не наступайте ногами на баллоны лодки;- не подходите к берегу на большой скорости;- не перегружайте маломерное судно.

Подробнее с правила безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта Главного управления МЧС России по Мурманской области – «Пропаганда». 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter