В Оленегорске деятельность предпринимателя приостановлена за незаконное привлечение к работе мигранта

11 июля 2016 в 10:24, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска в рамках проверки соблюдения миграционного законодательства проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении иностранных граждан к труду в Российской Федерации.

В ходе проверки в деятельности индивидуального предпринимателя Хаймина М.С. и ООО «Пирамида» выявлены факты нарушения законодательства при привлечении к работе граждан Украины и Республики Азербайджан.

В соответствии с требованиями закона, при заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами работодатели обязаны уведомлять орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем Хайминым срок предоставления сведений в УФМС России по Мурманской области о прекращении трудового договора с гражданином Украины был нарушен, а директором ООО «Пирамида» в отношении гражданина Азербайджана предоставлены недостоверные сведения о дате прекращения трудового договора.

По результатам проверки прокурором города в отношении индивидуального предпринимателя и руководителя ООО «Пирамида» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Постановлением Оленегорского городского суда индивидуальному предпринимателю Хаймину М.С. назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 14 суток.

В отношении директора ООО «Пирамида» дело об административном правонарушении находится на рассмотрении. По части 3 статьи 18.15 КоАП РФ для должностных лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter