Стоматологическая поликлиника Мончегорска нарушает трудовое законодательство

11 июля 2016 в 10:13, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка локальных правовых актов, регламентирующих трудовые правоотношения, в деятельности государственного областного автономного учреждения здравоохранения «Мончегорская стоматологическая поликлиника» (ГОАУЗ «МСП»),

Проверка показала, что главным врачом ГОАУЗ «МСП» утверждены Правила внутреннего трудового распорядка для работников. В нарушение ч.4 ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ, нормы Правил, регламентирующие перевод работника на другую работу, не содержат запрета переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вопреки требованиям ч.1 ст.79 Трудового Кодекса РФ, положениями данного правового акта не конкретизирован срок предупреждения работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Кроме того, Правила необоснованно наделяют Администрацию учреждения правами и обязанностями, которые законом предусмотрены исключительно для работодателя – ГОАУЗ «МСП» (юридического лица, от имени которого действует руководитель организации, наделенный правом заключать трудовые договоры).

По результатам проверки на данный правовой акт принесен протест с требованием его изменения и приведения в соответствие с федеральным законодательством. Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter