В Мурманске из-за горевшего мусора пострадала иномарка

11 июля 2016 в 07:06, Мурманская область
Мусор – бич современного общества. И здесь речь не о глобальной проблеме его утилизации, а о горении. Практически ежедневно в сводках мелькают сообщения о загораниях отходов в мусорных контейнерах и мусоросборниках, на строительных площадках и в жилых домах, несанкционированных свалках и в других неприспособленных местах.

Причем горит мусор, как в жаркие сухие дни, так и в дождливый период. Вчера загорелись хозяйственные и строительные отходы, сброшенные в отдельном отсеке для крупногабаритных отходов, вблизи дома № 78/1 по проспекту Героев-Североморцев в Мурманске.

Причем пламя было настолько сильным, что частично пострадала иномарка, припаркованная рядом с мусоросборными баками. От высокой температуры немного оплавился дефлектор и правое зеркало «Форд Мондео».

Последствия, возможно, были бы гораздо серьезнее, если не оперативные действия случайного прохожего. Мужчина, видимо, вышел выбросить мусор, и оказался рядом с полыхающей «мусоркой».

Однако действовал он достаточно смело и грамотно: сильным криком привлек отдыхающих жителей в соседних домах к возгоранию, попросил вызвать пожарных, и одновременно приложил все усилия, чтобы не допустить распространения пожара: до приезда огнеборцев отбрасывал крупный мусор и старые покрышки, еще не занявшиеся огнем, подальше от места горения.Впрочем, возгорание профессиональные тушилы ликвидировали быстро.

На месте работало одно отделение ПЧ-11.В настоящее время причина возгорания устанавливается.Однако основными причинами возгорания мусора являются человеческая халатность или умышленный поджог.

Поджигая мусор, мало кто задумывается, какой вред он наносит себе и окружающим. Ведь, основным компонентом дыма является угарный газ или монооксид углерода. Их концентрация при сжигании бытового мусора может быть такой же высокой, как и на улице с интенсивным движением автомобилей.

Причем, углекислый газ легко проникает в квартиры близлежащих домов даже через закрытые окна, а вот выветрить его  помещения очень сложно.При сжигании  мусора на основе ПВХ и синтетических материалов образуется также множество опасных токсикантов. 

Эти вредные соединения являются причиной большого числа смертельных случаев при пожарах – из-за отравления продуктами распада при их горении.Еще одним источником риска является сжигание старой древесины, которая может быть окрашена масляной краской, содержащей свинец, причем, чем старее покраска, тем больше в ней свинца.

При горении таких красок соединения свинца попадают в воздух и проникают в организм через легкие. Дети особенно подвержены их воздействию, они получают дозу, в шесть раз большую, чем взрослые.

Если вы увидели горящую кучу с мусором, горящий мусорный бак или мусоропровод попытайтесь справиться с возгоранием самостоятельно, если такой возможности нет, то незамедлительно оповестите об этом экстренные службы по номерам «01» - со стационарного телефона, «101» или «112» - с мобильного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter