Работники Кольской ГМК писали металлургический диктант

09 июля 2016 в 09:19, Мурманская область
В филиале научно-технической библиотеки КГМК в Заполярном впервые состоялся корпоративный Металлургический диктант: его участники писали под диктовку забавный текст на производственную тему.

Как уже сообщал Kn51, автор идеи его проведения - начальник бюро научно-технической документации управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Светлана Мамакина.

Диктант проводился одновременно в Мончегорске и в Печенгском районе. В Мончегорске текст читал его автор - работник центра информационных технологий и автоматизации производства КГМК, известный российский писатель-фантаст Андрей Буторин. В Заполярном текст читала лингвист, сотрудница Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Анна Васильева.

- Это вовсе не экзамен. В преддверии профессионального праздника мы проверяем знание русского языка и специальных терминов в легкой и шутливой форме. Текст подобран несложный, написание некоторых слов мы напомнили заранее. Уверены, что участники справятся! Кроме того, после диктанта каждый может подойти, взять словарь и проверить написание трудных слов, - поделилась сотрудник филиала НТБ Елена Новосельцева.

Действительно, в помещении, где проходил диктант, был организован пункт «Библиотечная 911. Попроси помощи у книги». Чаще всего участники обращались к «Терминологическому словарю металлурга» и орфографическому словарю.

Металлургический диктант - мероприятие корпоративное, однако поучаствовать могли все желающие. В Заполярном проверили свои знания 35 человек - разных возрастов и профессий. Самой младшей участнице - Алине - исполнилось 9 лет.

- Я узнала о диктанте и захотела поучаствовать. - поделилась она с Kn51. - Поэтому мы с мамой сегодня пришли. Мне текст показался сложноватым, но все равно я довольна и буду участвовать в следующий раз.

- Русский язык был моим любимым предметом в школе. Поэтому получила большое удовольствие, хотя текст для меня сложным не оказался: люблю краеведение, слова все знала, - делится другой участник диктанта - зав. отделом обслуживания детской библиотеки-филиала №3 Галина Шуклина. - Пунктуация была посложнее, но книголюбу и она по зубам. Хочу пожелать заполярнинцам побольше читать и, конечно, участвовать в подобных мероприятиях!

Написав диктант, многие из участников с любопытством изучали экспозицию НТБ, посвященную металлургическому производству, а также истории Кольской ГМК. По их словам, подобные мероприятия стоит проводить как можно чаще.

Церемония награждения состоится 12 июля в 18.30. Участникам вручат памятные сувениры от Кольской ГМК, а победителям (по трое в Мончегорске и Печенгском районе) - памятные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter