В лесах Мурманской области проводят лесопатологические обследования

09 июля 2016 в 08:19, Мурманская область
Ежегодно Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области организует проведение лесопатологических обследований с целью уточнения состояния лесных насаждений и учета численности и распространения вредных организмов.

На сегодняшний день по данным Министерства общая площадь очагов  4200 га, что составляет 0,08% от общей площади насаждений на землях лесного фонда.

Болезни представлены следующими видами: губка сосновая, губка еловая, опенок, рак смоляной, рак биаторелловый, шютте обыкновенное сосны, ржавчина хвои ели.

Периодически возникают и затухают очаги вредителей: елового хермеса и пяденицы.Действующие очаги болезней угрозы распространения не имеют и принятия срочных специальных лесозащитных мер для их ликвидации не требуют.

Оптимальным вариантом для них является применения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных или выборочных санитарных рубок, которые планово проводятся на территории лесного фонда ежегодно.

Незначительные объемы древесины в поврежденных доступных насаждениях приобретают граждане и лесопользователи. В целом же в старовозрастных насаждениях, поврежденных болезнями, происходят естественные процессы гибели и последующей замены молодым поколением леса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter