В Мурманской области рыбаки могут поймать семгу с датчиками

08 июля 2016 в 15:01, Мурманская область
По данным ИКЕС ежегодно в странах, в реки которых заходит анадромный атлантический лосось, подвесными метками, электронными микро-метками, метками с датчиками температуры, радио- и акустическими метками, спутниковыми метками метится около 8 тыс. экз. «дикого» половозрелого лосося, из которых около 2 тыс. рыб – это семга из рек Мурманской области- сообщает ПИНРО.

Смысл программ мечения заключается в том, чтобы метка с информацией о месте и дате вылова семги вернулась к ученым. Без возврата метки все усилия и затраты не имеют решительно никакого значения.

Для поощрения рыбаков, возвративших ученым метки, межправительственная организация по сохранению лосося в Северной Атлантике (НАСКО) ежегодно устраивает лотерею с главным призом в 2500 американских долларов и призом Комиссии НАСКО по Северо-Восточной Атлантике в 1500 американских долларов.

В 2015 г. Гран-при лотереи НАСКО по стимулированию возврата меток выиграл норвежский рыбак, возвративший метку с лосося, пойманного в реке губернии Роголанд, Норвегия. Рыба была помечена, когда она была еще мальком и скатывалась в море из реки Имс, Норвегия.

Приз Комиссии НАСКО выиграл гражданин Дании, возвративший метку с лосося, пойманного на р. Гаула, тоже в Норвегии. Рыба для мечения была взята из ставного невода на выходе из Трондхеймского фьорда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter