Госинспекция труда проверила в Апатитах ИХТРЭМС КНЦ

08 июля 2016 в 09:13, Апатиты
В соответствии п.п. 2,7 ч. 2 ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

В соответствии с ч. 5 п. 2.1.3. Постановления Министерства труда и социального развития, Министерства образования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В соответствии с п.п. 2.1.1., 2.1.2. Постановления для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

При анализе представленных документов установлено, что вводный инструктаж с некоторыми работниками не проведен.

По итогам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter