Полярные Зори и Московский район Санкт-Петербурга намерены сотрудничать

08 июля 2016 в 08:28, Полярные Зори
Цель поездки – обсуждение проекта о сотрудничестве между муниципалитетами, в составе делегации: заместитель главы администрации района Полищук А.А., начальник Отдела экономического развития района Горышина О.А., главный специалист отдела физической культуры и спорта Ненашев А.В.

Глава города Полярные Зори Максим Пухов представил гостям краткую полезную информацию о существующей экономической и демографической ситуации, озвучил прогнозы по развитию муниципального образования.

В истории Полярных Зорь уже есть опыт дружбы с другими муниципалитетами. Например, Салла, город на границе Финляндии и России, с 2010 года официально является нашим городом-побратимом.

В рамках международного сотрудничества многие годы работает образовательная программа «Приграничная гимназия», позволяющая полярнозоринским школьникам одновременно получать среднее образование и в России и в Финляндии.

Московский район, в отличие от Полярных Зорь, имеет большой опыт сотрудничества именно с российскими городами. В списке муниципалитетов, с которыми у района заключены договоры о партнерстве, - Нижневартовск, Махачкала, Кирилловский муниципальный район Вологодской области.

Сегодня в ходе обсуждения возможных форм сотрудничества были намечены конкретные шаги по развитию партнерских отношений. Представители Отдела образования, Отдела по культуре и делам молодежи обратились к гостям из культурной столицы с предложениями об участии в образовательных проектах и культурных мероприятиях.

Возможно, уже в этом году делегация из Московского района Санкт-Петербурга станет одним из участников межрегионального фестиваля народных культур «На земле Кольской», который пройдет в Полярных Зорях 9-11 сентября.

Участники встречи выразили намерение разработать проект о сотрудничестве в области социально-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества между администрацией Московского района Санкт-Петербурга и администрацией муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter