Жители мурманской пятиэтажки месяц задыхаются от вони из затопленного подвала

08 июля 2016 в 14:09, Мурманск
В районе Роста города Мурманска подвал жилого дома на протяжении месяца затапливает прорванная канализация. Масштабы происшествия настолько велики, что в подвал уже не спуститься, зловонной жидкости «по колено», стены начал покрывать грибок и развелись насекомые. Из-за аварии во всем доме стоит удушающий запах. Помимо жилых квартир в доме расположен Хозяйственный отдел ГОБУЗ «Мурманской городской Поликлиники №4». Управляющая компания «Севжилсервис» на жалобы жителей не реагирует.

В начале июня подвальное помещение мурманской пятиэтажки в микрорайоне Роста на Нахимова, 17 начала затапливать прорванная канализация. Жители дома сразу обратились в управляющую компанию «Севжилсервис», подали заявку. Диспетчер заявку зарегистрировала и пообещала передать рабочим.
С тех пор в течение месяца канализационная вода наполняет подвал. В подъездах стоит резкий удушающий смрад, проникающий в квартиры жителей.

ꟷ На улице жара стоит, в подъезде из подвала парит, подымается запах. К подъезду не подойти, дышать невозможно! Соседи жалуются, что задыхаются, открывают дверь в подъезд. Ну а зачем мы тогда домофон ставили, чтобы все заходили? ꟷ возмущена жительница дома Людмила Оболенская.

Да и, едва ли, кому-то постороннему захочется проводить время в подъезде, ужасный запах ощущается еще на подходе к дому. В подвал уже не спуститься, вода, на сегодняшний день, поднялась примерно «по колено». По стенам пошла плесень, развелись комары и мухи – антисанитария полнейшая.

ꟷ Недавно поставили железную дверь на входе в подвал с кодовым замком, так думают, что мы не знаем, что там происходит. Вот ничего и не делают!

Людмила Оболенская ходила в начале июля в участок ЖЭУ, высказала свое мнение относительно бездействия управляющей компании. Сотрудники ЖЭУ возмутились недовольством женщины, восприняли как личное оскорбление, что их работой недовольны, но пообещали связаться с жильцами, сообщить, какие будут приняты меры по устранению аварии. Сегодня, 7 июля, мурманчанка снова позвонила в УК, диспетчер сообщила: «Пока ничего нет» и предложила заново оформить заявку.

В этом же доме располагается Хозяйственный отдел ГОБУЗ «Мурманской городской Поликлиники №4», сотрудники которого тоже возмущены отношением УК «Севжилсервис».

ꟷ Мы сначала думали, что у нас где-то крыса забралась и умерла, искали источник запаха. А потом нам жильцы показали, что в подвале происходит! ꟷ говорит заведующая хозяйственным отделом. ꟷ Вонь стоит несусветная! И это по всему дому так. А коммунальная служба ни подвал, ни колодцы не чистит.

Потеряв веру в добросовестность и отзывчивость управляющей компании, Людмила Оболенская обратилась за поддержкой в Центр защиты прав граждан. После визита в мироновский Центр жительница направит жалобы в Жилинспекцию и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку в связи с возникшей антисанитарной обстановкой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter