Водителей Мурманской области предупреждают о лосях на дорогах

07 июля 2016 в 16:05, Мурманская область
В летний период многие мурманчане, отправляются в отпуск на личном транспорте, следуя по автомобильным дорогам Мурманской области.

Мурманскавтодор и ФКУ Упрдор «Кола» напоминают водителям, что пик дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных приходится на период с апреля по сентябрь.

С начала летнего сезона неоднократно отмечались выходы лосей на проезжую часть автомобильных дорог регионального значения Кандалакша - Алакуртти - КПП «Салла», Кола - Верхнетуломский - КПП «Лотта», Кола - Серебрянские ГЭС и федеральную трассу Р-21 «Кола».

Средний вес взрослого лося составляет 350 - 400 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами и повреждениями машины, а животное, чаще всего, погибает.

Особенность поведения лосей на дороге заключается в непредсказуемости. Сохатые имеют свойство неожиданно выпрыгивать из леса прямо под колеса автомобилей. Нужно понимать, что если едешь со скоростью выше 80 км/ч, то при столкновении с животным последствия могут быть фатальными. Но люди, как правило, у нас думают: «Это случится с кем-то другим, но не со мной» и продолжают превышать скоростной режим на трассе.

Что может сделать водитель, чтобы обезопасить себя и близких от столкновения?
В качестве своей защиты от столкновения с животным, специалисты Управления совместно со специалистами ГИБДД призывают водителей соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дорожного полотна, в сумеречное и ночное время быть предельно внимательным, соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки «Дикие животные», которые устанавливаются на пересечении с путями миграции лосей.

В случае, если водитель заметил лося, лучше всего остановиться, включить знак аварийной остановки и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Также сообщаем, что виновники аварий с участием диких животных в соответствии со ст. 56 Федерального закона "О животном мире" от 24.04.95 № 52-ФЗ обязаны возместить ущерб за нанесение вреда объектам животного мира.

Водители, будьте внимательны на дороге!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter