С начала года ветеринары Мурманской области уничтожили 500 кг некачественной продукции

07 июля 2016 в 07:24, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за 1 полугодие 2016 год.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 82 проверки организаций и предприятий, деятельность которых связана с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией, утилизацией, уничтожением продукции животного происхождения, предприятий розничной торговли, а так муниципальных образований Мурманской области, из них 45 плановых и 37 внеплановых проверок, в том числе 17 документарных и 65 выездных.

В результате проведённых контрольно-надзорных мероприятий составлено 83 протокола об административных правонарушениях, выдано 68 предписаний об устранении допущенных нарушений в сфере ветеринарии. Привлечено нарушителей ветеринарного законодательства – 78, к административной ответственности в виде штрафа на сумму 379 тысяч рублей.

Основными нарушениями, являлись нарушения ветеринарно-санитарных правил, в части хранения и реализации продуктов животноводства, а именно отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и отсутствие маркировки на подконтрольной продукции, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами.

Всего было задержано подконтрольной продукции (мясной, рыбной и прочей продукции) более 8500 кг из них: 8000 кг после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы возращены поставщику, 500 кг опасной и некачественной продукции направлено на уничтожение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter