Туристско-рекреационный кластер «Беломорье» Кандалакшского района планируют включить в федеральную программу

05 июля 2016 в 13:35, Кандалакша
В малом зале администрации состоялось заседание Инвестиционного совета. В нем приняли участие глава администрации муниципального образования Кандалакшский район Андрей Иванов, руководство городской администрации, предприниматели, специалисты отдела экономического развития.

На повестку дня было вынесено рассмотрение укрупненного инвестиционного проекта туристско-рекреационного кластера «Беломорье» для включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 гг.)».

В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, питание, строительство и другие отрасли, тем самым выступая катализатором социально-экономического развития района.

По словам главы районной администрации Андрея Иванова, Кандалакшский район обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На его территории сосредоточены природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного и исторического наследия, привлекательные туристские объекты, пользующиеся популярностью у российских и иностранных туристов.

Наиболее эффективным и действенным способом решения выявленных проблем в сфере туризма является применение программно-целевого метода и механизмов государственно-частного партнерства.

В частности, для решения данных проблем в настоящее время реализуется Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», которая направлена на:

- развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации;

- повышение качества туристских услуг;

- продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.

Сегодня главной целью является включение мероприятий по созданию туристской инфраструктуры в Кандалакшском районе в федеральную целевую программу и, тем самым, привлечь финансирование из федерального и областного бюджетов.

В августе 2015 года между Министерством развития промышленности и предпринимательства, администрацией Кандалакшского и Терского района подписан меморандум о создании туристско-рекреационного кластера «Беломорье».

Туристско-рекреационный кластер представляет собой комплекс взаимосвязанных объектов рекреационной и культурной направленности - коллективных средств размещения, предприятий питания и сопутствующих сервисов, снабженных необходимой обеспечивающей инфраструктурой.

В настоящее время в кластере состоит 34 субъекта малого предпринимательства.

В 2016 году для участников кластера проводились различные семинары: по сертификации туристских и гостиничных услуг, по привлечению китайских туристов в регион. В апреле был проведен круглый стол, на котором наши предприниматели узнали о финансовой поддержке Фонда развития малого и среднего предпринимательства, Центра кластерного развития и Министерства развития промышленности и предпринимательства.

С участниками кластера также проводилась работа по формированию укрупненного инвестиционного проекта для включения кластера «Беломорье» в федеральную целевую программу.

Укрупненный инвестиционный проект представляет собой свод инвестиционных проектов, предусматривающих капитальное строительство за счет внебюджетных источников следующих объектов туристской инфраструктуры:

а) коллективные средства размещения (гостиница, мини-отель и др.);

б) кемпинг;

в) объекты общественного питания (кафе и ресторан);

г) объекты развлечений (включая объекты для активного отдыха) и торговли;

д) объекты автомобильного туризма;

е) объекты водного туризма.

В рамках создания туристско-рекреационного кластера помимо инвестиционных проектов по созданию объектов туристской инфраструктуры должны быть реализованы инвестиционные проекты в отношении обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов.

На сегодняшний день кластер «Беломорье» включает 6 инвестиционных проектов. Это реконструкция гостинично-туристического комплекса Беломорье, строительство Центра возрождения поморских промыслов, строительство всесезонного спортивно-туристического комплекса «Гора Малая Куртяжная», строительство кафе, возведение гостиницы на территории яхт-клуба и гостевого дома в районе заказника «Кайта».

По каждому из этих проектов было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в целях развития на территории муниципального образования Кандалакшский район малого и среднего предпринимательства, создания дополнительных рабочих мест и развития туристской и обеспечивающей инфраструктуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter