Мурманские чиновники 11 лет откладывают ремонт дороги во дворе

05 июля 2016 в 15:31, Мурманск
Жители мурманского многоэтажного дома на Аскольдовцев, 36 на протяжении 11 лет пытаются добиться от своей управляющей компании и комитета по развитию хозяйства администрации города ремонта дороги во дворе и на подъезде к дому. Покрытая ямами дорога приносит людям много неудобств, а долгожданный ремонт из года в год комитетом откладывается. Жители дома решили судиться с администрацией.

В Мурманске жители многоэтажки на Аскольдовцев, 36 с 2005 года пытаются добиться ремонта дорожного покрытия во дворе. К подъездам дома ведет покрытый ямами заезд с дороги, от асфальтового покрытия которого практически ничего не осталось.

– У меня у дочки маленький ребенок, так с коляской невозможно пройти! На каблуках ходить по такой дороге нельзя, – возмущается жительница дома Елена Процкая. – Соседи, у кого автомобиль есть, постоянно ругаются. А зимой во дворе вообще не пройти, обледенение и каша.

Помимо повседневных неудобств с разбитой дорогой возникает еще одна проблема. Талые и дождевые воды скапливаются в этих ямах, образуя озера во дворе, подмывая фундамент и, в результате, уходя под дом, частично в подвал.

В 2005 году жители дома впервые обратились в свою управляющую компанию «Севжилсервис» с просьбой отремонтировать дорогу во дворе. Тогда УК ответила, что работы по ремонту асфальтобетонного покрытия около дома будут предусмотрены при формировании проекта плана благоустройства города на 2007-2008 годы.

В 2007 году представители УК «Севжилсервис» заявили, что работы предусмотрены проектом адресной программы капремонта объектов внешнего благоустройства города Мурманска на 2008 год. И дом на самом деле был включен в адресную программу, а после, как говорят жители, загадочным образом пропал из нее, а соответствующая информация исчезла с официальных ресурсов администрации.

После, в 2009 году проводился капитальный ремонт дома, прошедший с рядом нарушений, послуживших поводом для разбирательств и недовольства, и о проблеме разбитой дороги люди на некоторое время подзабыли.

А когда напомнили управляющей компании и городской администрации, Постановлением администрации города Мурманска Об утверждении долгосрочной целевой программы «Реконструкция дворовых территорий и проездов к дворовым территориям» работы по ремонту асфальтобетонного покрытия придомовой территории были включены в перечень объектов, требующих капремонта в Ленинском округе. Но позже, ремонт снова перенесли, уже на 2018 год.

– Они включают в программу, люди успокаиваются, а потом переносят сроки! – говорит Елена Процкая.

После последнего обращения в управляющую компанию, сотрудники «Севжилсервиса» засыпали часть ям землей с песком. На этом ремонт закончился.

За поддержкой жители дома пришли в Центр защиты прав граждан. После посещения мироновского Центра жители дома намерены обратиться с иском в суд, где будут просить обязать комитет по развитию городского хозяйства администрации Мурманска отремонтировать дорогу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter