В рамках операции «Костер» проведены рейды в Кольском районе

05 июля 2016 в 07:16, Кола
В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Костёр» сотрудниками МПР Мурманской области и ГОКУ «Кольское лесничество», в т.ч. совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД России по Мурманской области, в период с 1 по 3 июля на территории Кольского района проведено 2 рейдовых обследования лесных участков на землях лесного фонда.

В результате рейдовых мероприятий выявлено 4 нарушения Правил пожарной безопасности в лесах и 1 самовольное использование лесного участка с целью возведения строений.

В отношении граждан-правонарушителей возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ и 1 дело об АПН по ст. 7.9 КоАП РФ.

Так, в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев - запрещено.

МПР Мурманской области напоминает, что в соответствии со ст. 7.9 КоАП РФ самовольное занятие лесных участков и использование указанных участков для возведения построек (строительства), и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter