В Мурманске за коммунальным коллапсом последует финансовый

04 июля 2016 в 14:10, Мурманск
«Мурманэнергосбыт» подсчитало сумму долга и своих должников. 6,5 млрд рублей – столько должны АО «МЭС» потребители. Большую часть суммы составляет задолженность населения, остальное – УК, ТСЖ и ЖСК.

Несмотря на то, что власть региона пытается всячески закручивать гайки, население продолжает не платить. На что любой житель Мурманска и области ответит: «А за что тут платить?». И будет отчасти прав. Ситуация с ЖКХ там просто катастрофическая. Тысячи метров коммунальных сетей нуждаются в срочной замене, дома требуют неотложного капитального и текущего ремонтов, регулярны перебои с водоснабжением. А прошедший отопительный сезон прошёл как нельзя хуже. Подготовка и наступление следующего ставится под большое сомнение.

О том, что за ЖКУ нужно платить вовремя, сложно поспорить. Наличие долгов за коммунальные услуги может обернуться для жителей региона тяжёлыми последствиями. Так с 1 июня 2016 года заработал порядок упрощённого взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги, согласно которому, коммунальщикам теперь нет необходимости подавать иски против каждого конкретного неплательщика. Управляющие компании теперь смогут отправлять в суды целые списки должников. И решения вряд ли будут в пользу граждан.

Вот и получается «картина маслом». Жители должны управляющим компаниям, УК должны «МЭС» и будут «трясти» деньги жителей, а «МЭС» будет подавать иски против УК. Получается, что все должны всем. Чем продолжится такая непростая ситуация, остаётся только догадываться.
Ещё можно добавить и то, что «МЭС» пытается компенсировать свои потери за счёт военных коммунальщиков, пытаясь истребовать долг с новой УК от Минобороны, аргументируя всё это наличием задолженности у прежних управляющих компаний военного ведомства. Но как отметили в пресс – службе нынешней УК «ГУЖКХ», компания не является правопреемницей скандальной «Славянки».

Очень сложная и запутанная ситуация сложилась в Мурманске и области. Если не начать разбираться в ней сейчас и не искать компромиссы, то случится не только коммунальный, но и финансовый коллапс, т.к. проводить следующий отопительный сезон будет не на что.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter