Мурманский ЖЭК уничтожил «подкинутый неизвестными» протокол собрания жителей

02 июля 2016 в 13:18, Мурманск
В 2013 году жители мурманской многоэтажки попросили свою управляющую компанию «Севжилсервис» сделать перерасчет за оплату общедомового электричества. Тогда вступило в силу постановление правительства, регламентирующее порядок оплаты. Когда УК не пожелала добровольно делать перерасчет, в ситуацию вмешались прокуратура и УМВД, выяснились интересные обстоятельства начисления платы за коммунальную услугу.

В декабре 2013 года жители мурманской многоэтажки на Сивко, 9/3 узнали о вступившем 1 июля 2013 года в силу Приказе Министерства энергетики и ЖКХ, согласно которому утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Проще говоря, с 1 июля платить за электроэнергию за общедомовые нужды нужно не выше норматива 3,29 рубля с квадратного метра жилплощади.

Но в квитанциях от УК «Севжилсервис», обслуживавшей дом на тот момент времени, ОДН рассчитывался по-старому. Разница между объемом потребленной коммунальной услуги по показаниям прибора и объемом по нормативу раскидывалась на жителей.
Жители дома трижды обращались к директору управляющей компании с просьбой сделать перерасчет с июля и в дальнейшем рассчитывать выставлять счета в соответствии с нормативами. Но реакции из УК так и не последовало.

Тогда, в марте 2013 года люди пожаловались в Жилинспекцию, откуда пришел ответ, что основанием для сохранения прежнего порядка расчета ОДН по электроэнергии послужило общее собрание собственников жилья, проведенное в июне 2013 года. Протокол собрания «Севжилсервис» любезно предоставил в ГЖИ.

Инициатором собрания, согласно протоколу, якобы является собственница 72 квартиры Людмила Кухтина.

– Мы знаем всех жителей дома пофамильно, так как снимаем уже пять лет показания счетчиков, – говорит жительница дома Ромашка Альберта, – Кухтина – вымышленный человек.

72 квартира с июля 2012 года принадлежит Управлению федеральной службы по борьбе с наркотиками (служебная квартира), о чем жители предоставили в ГЖИ справку. По декабрь 2013 года в квартире никто не проживал.
Получив документальное подтверждение того факта, что в протоколе указано вымышленное имя, в ГЖИ лишь порекомендовали провести новое собрание.

Тогда, весной 2014 года жители обратились в прокуратуру и УМВД, высказав подозрение в незаконности действий «Севжилсервиса» и указывая на факт подделки протокола общего собрания. Принципиальные мурманчане просили о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора УК.

В ходе проведения проверки УМВД был опрошен старший юрисконсульт УК «Севжилсервис», который пояснил следующее: «В июне 2013 года в офис «Севжилсервиса» от неустановленного источника поступил протокол общего собрания собственников дома 9/3 по улице Сивко от 05.06.2013 года. Впоследствии в связи с участившимися обращениями от жильцов дома 9/3, по поводу недействительности протокола, руководством было принято решение – данный протокол уничтожить»(!).

Также, «Севжилсервис» решил добровольно произвести перерасчет за услугу без учета условий протокола, который не сделан по сегодняшний день. А оснований для возбуждения уголовного дело УМВД не нашло, о чем известило жителей дома. Возмущенные жители обратились с жалобой на решение УМВД в Прокуратуру.

Прокуратура в июне 2014 года посчитала необоснованным и преждевременным решение УМВД, и потребовала провести дополнительную проверку. УМВД в июле, проведя проверку, снова отказало в возбуждении дела, и снова прокуратура не согласилась. И цикл повторялся еще множество раз, волокита длится по сегодняшний день.

В июне 2014 года жители дома отказались от услуг УК «Севжилсервис», провели собрание и выбрали новую управляющую компанию. Но долг у «Севжилсервиса» перед людьми на общую сумму порядка 100 тысяч рублей остался.

За помощью мурманчане пришли в Центр защиты прав граждан. По совету сотрудников мироновского Центра жители дома решили направить обращение в Жилинспекцию с просьбой выдать предписание УК «Севжилсервис» произвести перерасчет за коммунальную услугу за период с июля 2013 по июнь 2014 годов, основываясь на том факте, что УК «Севжилсервис» незаконно выставляла в платежках суммы, основанные на решении собрания собственников, протокол которого УК сама признала недействительным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter