В Кировске штрафуют владельцев собак за выгул их без поводка и намордника

01 июля 2016 в 14:30, Кировск
По данным Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, в Кировске зарегистрировано 3596 животных – в среднем по одному в каждой второй семье. Но, к сожалению, далеко не все их владельцы в нашем городе соблюдают закон Мурманской области «О содержании животных» (№ 432-01-ЗМО от 13.11.2003 г.). Доказательство тому – рост количества нарушений закона, чаще всего: п. 2 ст.7 (собаки свыше 35 см в холке без поводка и намордника), п.3 ст.7 (обеспечение безопасности окружающих сопровождающим собаку лицом) и п.5 ст.7 (шум со стороны животных, препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 8 часов).

В 1 полугодии 2016 года сотрудниками отдела муниципального контроля администрации города Кировска был рассмотрен 41 материал в отношении физических лиц, в действиях которых усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7 ЗМО «О содержании животных». В результате в отношении правонарушителей составлен 31 протокол об административном правонарушении. Вместе с материалами дела протоколы были направлены в административную комиссию города Кировска для привлечения правонарушителей (владельцев животных) к административной ответственности. Результат рассмотрения четырех протоколов – наказание в виде предупреждения. Его получили владельцы животных, допустившие нарушение п.5 ст.7.

19 постановлений административной комиссии закончились штрафом для владельцев собак за выгул питомцев без поводка и намордника. Общая сумма штрафа составила 28.600 рублей. Еще по двум протоколам был выписан штраф на общую сумму в две тысячи рублей – за нарушение п.3 ст.7. В пяти случаях административное производство было прекращено, один протокол находится еще в комиссии на рассмотрении.

За аналогичный период прошлого года (в первом полугодии 2015 года) в отделе муниципального контроля рассмотрели 27 материалов, в результате было составлено 22 протокола об административном правонарушении. Таким образом, динамика роста за аналогичный период составила 9 протоколов.

Администрация города Кировска напоминает всем владельцам животных о том, что закон «О содержании животных», принятый в 2003 году, направлен на обеспечение общественной безопасности, защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны животных, защиты животных от жестокого обращения. Соблюдать закон необходимо! Важно помнить, что в общественном месте (в черте города, на придомовой территории, на детских площадках, в общественном транспорте и пр.) собака выше 35 см в холке должна находиться в наморднике и на поводке. Хозяева обязаны убирать продукты жизнедеятельности своего питомца в подъездах, лифтах, на лестничных клетках, спортивных площадках, в местах массового отдыха и купания граждан, на дорожках, тротуарах и проезжей части и в иных местах.

Самостоятельный выгул собак недопустим! Иначе животное признается безнадзорным и подлежит отлову.

Для выгула собак в Кировске предусмотрены специализированные площадки:
•в районе дома № 40 на улице Олимпийская;

•в районе здания № 48 на улице Кирова;

•в районе гостиницы туристического класса «Хибины» (ул. Ленинградская, 25)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter