В пяти лесничествах Мурманской области пребывание граждан в лесах ограничено

01 июля 2016 в 13:43, Мурманская область
Планируя на предстоящие выходные дни отдых на природе, стоит не только тщательно подготовиться, но и знать, куда заходить или заезжать точно не стоит - в ряде лесничеств Мурманской области введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведение работ с использованием открытого огня.

Данная мера, направленная на обеспечение пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда, будет действовать до четвертого июля текущего года в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 30 июня 2016 года №274.

Ограничения введены на территории следующих лесничеств:- Мончегорское лесничество (вся территория);- Ловозерское лесничество (вся территория);- Кировское лесничество (вся территория);- Зашейковское лесничество (Зашейковское участковое лесничество);- Терское лесничество (Индельское участковое лесничество).

Уважаемые северяне и гости Кольского Заполярья!Помните, лес - одно из основных национальных богатств, и обязанность каждого гражданина относиться к этому богатству бережно! Однако человек чаще всего является виновником лесных пожаров.

Большинство из них возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву.

Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной больших последующих бедствий. Потому в пожароопасный период в лесу запрещается:разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал;заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.Обо  всех случаях возгорания в лесу следует немедленно сообщать по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442.Единый номер службы спасения–112. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter